Вокруг света

Международный музей туалетов, где он находится подробнее?

Международный музей туалетов (Нью-Дели, Индия)
В этом учреждении культуры собраны экспонаты, благодаря которым можно проследить историю туалета аж с 3000 года до н. э. по сегодняшний день.
Несколько тысяч лет назад это было практически неслыханно иметь проточную воду, канализацию и удобства ванной, которые были бы еще и гигиеничны. Именно поэтому настолько привлекательным становится музей туалетов в Нью-Дели, Индия.
Там представлены туалеты прошедших столетий, равно как и документация о том, как появление туалетов помогло миру. Наверняка, это было бы неплохое чтиво на унитазе?


Открылся музей туалетов в Киеве.
В Киеве открылся первый в Европе Музей истории туалета. Как сообщает "Сегодня", в новом музее представлено 300 экспонатов, демонстрирующих всю историю туалетной культуры. Есть в экспозиции и викторианский горшок, и первый английский ватерклозет, и чудо техники – японский унитаз последнего поколения. В коллекцию музея вошли унитазы из фарфора, камня и металла и самый крохотный экспонат – серебряный кулон в форме унитаза. Посетители музея также смогут узнать об истории возникновения туалетных комнат. Музей расположен в башне № 5 Киевской крепости по адресу ул. Рыбальская, 22.

СЕРЕБРЯНЫЕ И ФАРФОРОВЫЕ. "У многих сложилось впечатление, что унитазы появились давно, — рассказывает экскурсовод Лилия Больбух. — На самом деле — только ХIХ столетии". Первая канализация была создана в Древней Индии, а первый полноценный ее вариант — "Клоака Максима" — появилась в Древнем Риме. Диаметр тоннелей для отвода нечистот достигал там 7 метров, и смотрителям приходилось плавать по ним на лодках.
Под стеклом музея в разрезе — нужник в крепости: стульчик в башне, на котором сидит человек, а вниз ко рву спускается желоб (порой под стенами замка нечистот накапливалось столько, что владельцу крепости приходилось надстраивать стены, дабы по нечистотам во владения не залезли враги) .
Есть в экспозиции и викторианский горшок, и первый английский ватерклозет. Также имеются нужники из фарфора, полудрагоценного камня, металла.
Самый крохотный — серебряный кулон в форме унитаза. Самый большой и стильный — черно-белый унитаз с фотографией телеведущего Анатолия Борсюка на крышке, подаренный выставке, когда соьиратели унитазов были в гостях у программы "Черным по белому". "Фото на нужнике — моя идея, — смеясь, сказал "Сегодня" ведущий. — Лучше свое лицо видеть на крышке унитаза, чем на могильной плите".

"НУЖНИК" БУДУЩЕГО. Фантастический клозет — "унитаз будущего", сделанный японцами, умеет все — сам открывает крышку, подогревает "сидение", делает водный массаж, сушит, смывает и ароматизирует. Стоит такое чудо цивилизации аж 84 тысячи гривен, и в Киеве таких уже 3: один из них — в приватной гостинице, остальные приобрели "частные лица". В Японии такие унитазы стоят в больницах, причем там они даже делают анализ мочи

Вам надоело в каждом музее судорожно искать туалет? Приезжайте в г. Уорчестер (Массачусетс) - здесь находится целый Музей туалетов, некоторые из которых датируются началом XIX в. Туалеты фарфоровые с росписью, туалеты деревянные, туалеты с таймером… Естественно, здесь же - наглядная демонстрация эволюции туалетной бумаги начиная с 1800 года. Своим появлением музей обязан Чарльзу Манугу, продавцу туалетного оборудования. Выйдя на пенсию, американец не захотел расставаться с любимой работой.
Дели, Индия