Вокруг света

Где этот холл и куда ведет эта лестница?

Лондонская национальная картинная галерея

Национальная галерея была основана, благодаря королю Георгу IV, который потребовал от правительства приобретения коллекции из 38 картин, среди которых были шесть работ Хогарта.

Картины Рубенса, Рембрандта и других фламандских, голландских и итальянских художников эпохи Возрождения были приобретены позже по мере того, как галерея расширялась. Сегодня она является центром мирового изобразительного искусства.

Национальная галерея в Лондоне (National Gallery) · хранит более 2200 полотен западноевропейской живописи 13-20 вв. , является одним из лучших художественных собраний.

В начале 19 в. в Великобритании произведения искусства были сосредоточены в трех центрах: в Британском музее, основанном в 1753 ; в Далиджской галерее, открытой в 1814 в Далидж-Колледже, частном музее, где была представлена живопись 17-18 вв. ; в Королевской академии, основанной в 1768 как учебное заведение и место проведения выставок, не имеющей полотен крупных художников. Назрела необходимость создания национальной пинакотеки. В 1824 Палата общин выделила необходимую сумму для организации музея и для покупки коллекции Дж. Дж. Ангерстайна (38 картин) , ставшей основой Национальной галереи.

В мае 1824 картинная галерея была открыта для публики в особняке Ангерстайна на улице Пэлл-Мэлл (Pall Mall). Коллекция нового музея расширялась за счет закупок, пожертвований частных лиц и организаций.

Новое здание музея было построено в 1834-1838 в неоклассическом стиле по проекту архитектора Уильяма Уилкинса на Трафалгар-сквер (Trafalgar Square). Первоначально музей делил помещение с Королевской Академией художеств, переехавшей в 1869 в Берлингтоун-хаус на Пикадилли (Piccadilli). Вслед за расширяющейся коллекцией разрасталось здание музея: постройки производились в 1876, 1887, 1911, в конце 20-х и начале 30-х, 1961, 1975, 1991.

Во время Первой мировой войны галерея не пострадала, но Вторая мировая война нанесла огромные разрушения: 9 авиабомб попали в здание. Картины были заранее эвакуированы. В январе 1946 Национальная галерея вновь открылась для публики.

При размещении экспозиции господствует научный исторический метод показа: картины размещены в хронологическом порядке.

Галерея расположена на Трафальгарской площади, где возвышается статуя Нельсона.
Подробнее
http://www.tournet.ru/great-britain/london-nation
http://www.all-pages.com/city_info/8/30/98/2257.html
http://www.flickr.com/photos/steveparkinson/458145353/
Олеся Рыбченко(Хамицкая)
Лучший ответ
_ Exploz _