Вокруг света

Кто ОН и что держит в поднятой руке?

где находится и скульптора назовите..
Это Персей, держащий голову Горгоны Медузы статуя Бенвенуто Челлини, находится во Флоренции площадь Синьории

Одним из заданий, данных Персею царем Полидектом было убийство горгоны Медузы. Справиться с чудовищем герою помогли боги — Афина и Гермес. По их совету перед тем, как отправиться в бой, он посетил вещих старух — сестёр грай, (которые были также сёстрами горгон) , имевших на троих один глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз, а вернул лишь в обмен на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида. Грайи показали Персею путь к горгонам. Гермес подарил ему острый кривой нож. Вооружившись этим подарком, Персей прибыл к горгонам. Поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, Он смог отрубить голову смертной Медузе, одной из трех сестер горгон, смотря в отражение на полированном медном щите Афины — ведь взгляд Медузы обращал всё живое в камень. От сестёр Медузы Персей скрылся с помощью шапки-невидимки, спрятав трофей в заплечную сумку.

(И повествует Персей, как) скалы,
Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим,
К дому Горгон подступил; как видел везде на равнине
И на дорогах — людей и животных подобья, тех самых,
Что обратились в кремень, едва увидали Медузу;
Как он, однако, в щите, что на левой руке, отраженным
Медью впервые узрел ужасающий образ Медузы;
Тяжким как пользуясь сном, и ее и гадюк охватившим,
Голову с шеи сорвал; и еще — как Пегас быстрокрылый
С братом его родились из пролитой матерью крови.
(Овидий. «Метаморфозы» , IV, 775-790).

Во время этого поединка Медуза была беременна от Посейдона. Из обезглавленного тела Медузы с потоком крови вышли её дети от Посейдона — великан Хрисаор (отец трехтелого Гериона) и крылатый конь Пегас. Из капель крови, упавшей в пески Ливии, появились ядовитые змеи и уничтожили в ней все живое (по Лукану, это были т. н. Ливийские змеи : аспид, амфисбена, аммодит и василиск) . Локальная легенда гласит, что из потока крови, пролившегося в океан, появились кораллы.
Алексей Дронов
Лучший ответ

Г. Флоренция, Площадь Синьории.

Скульптура "Персей с головой Медузы" в лоджии Ланци
(1545-54 г. г. , скульптор Челлини Бенвенуто)
Бюст Бенвенуто Челлини на Старом мосту, г. Флоренция
(1900 г. , ск. Раффаэлло Романелли)
***

Персей (др. -греч. Περσεύς) — герой древнегреческой мифологии, сын Зевса и Данаи, дочери аргосского царя Акрисия. Победитель чудовища горгоны Медузы, спаситель царевны Андромеды. Упомянут в «Илиаде» (XIV 320).
По предсказанию оракула у дочери аргосского царя Акрисия Данаи должен родится мальчик, который свергнет и убьет деда. Акрисий заключил дочь в подземелье, но Зевс проник к ней в виде золотого дождя, и Даная родила Персея. Акрисий повелел посадить дочь и внука в ящик и бросить его в море. Волны вынесли ящик на остров Сериф, где рыбак Диктис спас мать и ребенка. Брат рыбака, царь острова Полидект, воспылал страстью к Данае; с тем, чтобы отделаться от Персея (сказочно быстро выросшего в богатыря) , он предложил юноше добыть голову Горгоны Медузы, взгляд которой обращал все живое в камень.
Афина и Гермес помогли Персею, который добрался до вещих старух — трех сестер Граий, имевших на троих один глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у Граий этот зуб и глаз и вернул их за крылатые сандалии, мешок и волшебный шлем Аида (шапку-невидимку) ; по другой версии, герой получил все эти предметы от нимф.
Грайи показали Персею путь к Горгонам. Наученный Афиной, Персей, чтобы не превратиться в камень, наблюдал за Медузой по ее отражению в полированном щите и отрубил ей голову.
Возвращаясь, Персей пролетал над скалой, к которой была прикована Андромеда, обреченная на сьедение морскому чудовищу. Герой убил чудовище и женился на Андромеде. Прибыв на Сериф, Персей застал Данаю в храме, где она скрывалась от преследований Полидекта. Персей обратил Полидекта в камень, показав ему голову Медузы Горгоны. Исполнив подвиг, Персей отдал сандалии и шлем-невидимку нимфам, а голову Медузы-Горгоны — Афине. Желая увидеть деда, Персей отправился в Аргос и там во время игр случайно убил Акрисия брошенным диском.. .
Александр Уваров Прочитала с большим интересом. Спасибо, Натали. Ответ великолепный.
либо в Греции, либо в Италии??? Это Персей и он держит голову медузы-Горгоны???
J.a.m. A.
Если не ошибаюсь то это : Ифуий IV наследник трона. И он держит голову своего брата
Лоджия Ланци, сооружение на площади Синьории во Флоренции, одна из достопримечательностей города. Бронзовой скульптуре Персея работы Челлини (1553) герой держит за волосы голову Горгоны.
Almaz Almaz
скорее всего, держуть голову медузы-горгоны (?)
Ахилл какой нить.. . или Геракл.. .
А что держыт.. -голову чью-то..
Ara Ktoyan