Вокруг света

Есть ли реальные прототипы у этой скульптурной группы?

И где она находится? Какова история создания?
В Елабуге появился памятник связистам. Скульптурная композиция «Связист и почтальон»
За многовековую историю почтовых отправлений создано всего несколько скульптурных изображений на эту тему. И елабужская скульптура — совершенно особенная. Над своей работой московский скульптор Владимир Демченко трудился несколько месяцев.

Владимир Демченко, скульптор: «Это как для любой женщины родить ребенка, а мы рожаем свою скульптуру, потому что она проходит через наш эмоциональный настрой, здесь и нервы, и споры, и в итоге рождается композиция, которая устраивала бы» .

Изначально персонажей в проекте памятника было три. Помимо неразрывного дуэта — почтальона и связиста, монтирующего линию на телеграфном столбе, по замыслу автора был у коллег и четвероногий друг. Но это так и осталось в проекте.

У простого почтальона на самом деле есть конкретный прототип — женщина, которая работала в Елабуге сразу после войны. Тогда почтовая связь считалась самой востребованной и самой надежной — письма и посылки доставлялись строго в руки адресату.
Открытие памятника состоялось 24 августа 2007. в честь торжеств, посвященных 1000-летию Елабуги.

Скульптурная композиция установленна перед зданием Центральной городской почты.
Девушка с толстой сумкой на ремне и дамским безрамным велосипедом, а рядом парень с "когтями" на сапогах, пристегнувшись к телеграфному столбу страховочным поясом, монтирует на 5-метровой высоте радиолинию. И хотя бронзовая парочка весит вместе более 700 килограммов, выглядит она вовсе не монументально, а изящно и легко, как всякая уличная сценка. Композиция в своем роде уникальная, аналога ей не найти ни в России, ни во всем мире.
Alex Fokin
Лучший ответ
Дмитрий Ковязин Людмила, спасибо за, как всегда, отличный ответ.
Ислам Исламов