Дания. Копенгаген. Музей Торвальдсена .
Этот музей, расположенный рядом с Христиансборгом, располагает самой крупной коллекцией работ Бертеля Торвальдсена (1770–1844). Бертель Торвальдсен – наиболее значительное имя неоклассической скульптуры.
Вся жизнь Торвальдсена представляла собой романтизм восемнадцатого и девятнадцатого веков. Он поднялся из бедности на самый пик богатства и успеха. Большинство работа Торвальдсен посвятил мифологическим персонажам – Геркулесу, Психее, Адонису и прочим.
Многие годы Торвальдсен провел в самовольном изгнании в Италии, а затем с триумфом вернулся на родину в Копенгаген, где и был похоронен во дворе собственного музея.
Торвальдсен, Бертель - (Thorvaldsen, Bertel) (1768/1770–1844), датский художник, один из лидеров неоклассицизма.
Родился в Копенгагене 13 ноября 1768 (по другим данным – 19 ноября 1770) в семье резчика по дереву, выходца из Исландии. Учился в местной Академии художеств (1781–1793) у Н. А. Абильгора и других. Приехав в Рим в качестве академического «пенсионера» (1797), провел там большую часть жизни.
Вслед за успехом статуи Ясон с золотым руном (1802–1803; как и большинство произведений Торвальдсена, она находится в копенгагенском музее его имени) , молодой ваятель, поддержанный А. Кановой, быстро завоевал громкую славу. Его гармоничный стиль, полный идеалистического изящества, казался в тот период наиболее адекватным выражением традиций античной классики, великолепно вписываясь в ампирную моду на «ожившие антики» . Он получал самые престижные заказы, создавая (как правило, в мраморе, реже в бронзе) фигуры и группы для украшения архитектуры, портреты, памятники и надгробия, неизменно проникнутые духом возвышенной и благородно-сдержанной героики.
Среди работ мастера – Ганимед с чашей и орлом (1804), Амур и Психея (1807), Венера с яблоком (1813–1816), медальоны День и Ночь (1814–1815), Меркурий со свирелью (1818), Ганимед, кормящий Зевсова орла (1817), Три грации (1817–1819), М. Ф. Барятинская (1820), автопортрет (1839); памятники: И. Понятовскому (1820–1829) и Н. Копернику (1829–1830) в Варшаве, Дж. Байрону в Кембридже (1830–1831), Ф. Шиллеру в Штутгарте (1835–1839); грандиозный фриз Поход Александра Македонского, аллегорически славящий Наполеона (1812, вилла Карлотта у озера Комо) ; статуи Христа и двенадцати апостолов в церкви Богоматери в Копенгагене (1820–1827), надгробие папы Пия VII (1824–1831, собор св. Петра, Рим) .
С 1838 жил на родине. Первый датский художник, получивший широкое международное признание, Торвальдсен активно заботился о развитии искусства в своей стране. Президент римской Академии св. Луки (с 1825), в 1833 он возглавил и копенгагенскую Академию художеств. Собрал ценную античную коллекцию, которую разместил вместе с моделями своих работ в специально построенном для этого неоклассическом здании (1839–1848, архитектор М. Г. Биннесбёль) , где завещал себя похоронить; здесь был открыт музей Торвальдсена и искусства его времени.
Умер Торвальдсен в Копенгагене 24 марта 1844.
http://www.peoples.ru/art/sculpture/thorvaldsen/