Вокруг света
Где так сплелись тела и почему? И где еще есть памятник ЕМУ?

Мигель Ортис Беррокаль (Miguel Ortíz Berrocal,1933 - 2006) был испанским скульптором, известный своими скульптурами-головоломками.

Он родился в Вильянуэва-де-Альгайдас (Villanueva de Algaidas) муниципалитет в Испании, входит в провинцию Малага.
Мигель Беррокаль получил формальное обучение по математике, архитектуре, химии, и искусстве.
Его первая выставка (андалусский пейзаж рисунки) состоялась в галерее Xagra в Мадриде, в 1952 году, после чего его карьера была впечатляющей.
Творчество испанского скульптора и графика Эдуардо Чильида (Eduardo Chillida Juantegui) оказало большое влияние на ранние произведения Беррокаля.
С 1953-1956 он участвовал в нескольких крупных выставках, в том числе и Венецианской биеннале. Живя в Париже, начал серьезно заниматься скульптурой. В этот период, в Каннах, происходит встреча и знакомство с Пикассо.
В 1966г. Беррокаль окончательно оседает в Вероне, Верона стала городом, где он провел большую часть своей жизни.

Стиль Беррокаля основывается на греческом и барокко, основной материал является бронза. Среди его наиболее значительных работ - Les Amants, La Menina II и Le Grand Torse. Возможно, одной из наиболее известных работ является бюст Гойя, статуэтка, вручаемая испанской Академией искусств и кинематографии, как национальная кино-премия Испании. Первая статуэтка была работа Мигель Беррокаля. Это был огромный и очень тяжелый бюст, победители едва держали его в руках. Бюст был заменен, через год, на более легкий и меньший в размерах бюст, работы скульптора Хосе Луиса Фернандеса.
После более шестидесяти лет работы, Мигель Беррокаль оставил нам свое наследие-около 600 работ, включая скульптуры, графику, дизайн, модели. Его работы находятся в крупнейших музеях и учреждениях, как европейских, так и американских. В его родном городе открыт музей с его работами.
Одна из скульптур Мигель Беррокаля - Памятник Пикассо в Малаге (Aurora Gardens, названные Садами Pablo Ruiz Picasso).
Пабло Пикассо ( Pablo Ruiz Picasso , 1881 - 1973) испанский художник, скульптор, график, керамик и дизайнер, основоположник кубизма. Пикассо вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Памятник Пикассо был создан в незабываемый период в творчестве Беррокаля-рождение первого ребенка, в сентябре 1976г.
Скульптура, перед тем как была размещена на родине Пикассо - Малаге, выставлялся в Париже (Rond-Point, Champs-Élysées). Это бронзовая скульптура, символизирует женщину лежащую на солнце, с указанием всех артерий ее сердца.

Ни у одного из великих художников не было столько романов и возлюбленных, сколько у Пабло Пикассо. Однажды он сказал: "К несчастью, а может, и к счастью, я смотрю на вещи через призму любви". Женщины были нужны ему как воздух, они поддерживали огонь его таланта. А потом сами сгорали до угольков, становясь жертвами гения.. .

А просматривается в скульптуре, скорее всего, "Сон" Пикассo.