Вокруг света
Что способствовало развитию промысла. Покажите другие изделия, ну и немного истории.
Какому народу принадлежит данный вид промысла?

Тюменский ковер
Тюменский ковер имеет богатую историю, искусство ручного ковроткачества наряду с другими художественными ремеслами и промыслами было широко распространено во всех уездах и волостях Тобольской губернии, начиная с XVIII столетия.
Тюменские ковры пользовались заслуженной популярностью и были отмечены на многих престижных кустарных всероссийских и международных выставках (Нижегородской, 1896 г. ; I-ой и II-ой Всероссийской Кустарной выставке в Петрограде, 1902 и 1913 гг. ; Всемирной выставке в Париже, 1900 г. - премия Гран-При; в Генуе, 1913 г. и др.) .
Технология изготовления "тюменского" махрового ковра из крашеной овечьей шерсти сохранилась до настоящего времени. Образно-стилистические особенности, орнаментальный строй ковра, его цветовая гамма, композиционные схемы заключают в себе многовековую традицию.
Евгений Савельев
Это не тюменский ковёр, увы...
Русский народ Может Гжель
Евгений Савельев
Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики.

Литовцы или Белоруцы
Русемалинг (rosemaling)-в переводе "роспись розами"-традиционная форма народных росписей, которыми в Норвегии украшают всевозможные деревянные изделия.
К появлению русемалинг, как ни странно, приложили руку Людовик XIV и мадам Помпадур. Возникшие как стили для высшего класса барокко и рококо, попав в середине XVIII века в Норвегию, были быстро подхвачены и трансформированы художниками из народа. В этой технике расписывались стены и потолки крестьянских усадеб, мебель и деревянная утварь.
Неизвестно, кто первым решил копировать увиденные где-то растительные орнаменты, но скоро все более-менее зажиточные крестьяне стремились украситьсвой быт "народным барокко".
Появились художники, переходившие из усадьбы в усадьбу. Имен большинства из них потомки не узнают никогда, но двое из них-Уле Хансон и Никлус Буине-оставили свои автографы для потомков. Судьба обоих печальна: первый, горький пьяница, обремененный кучей детей, влачил нищенское существование, второй же в поисках лучшей доли решил эмигрировать с семьей в Америку и умер от подхваченной в дороге холеры.

Евгений Савельев
Ирина, большое спасибо за красочный ответ. Много есть такого, о чём слышишь впервые. Но, к сожалению, не то.
производство набивных платков
Евгений Савельев
Это не платок.
Русский или украинский