Вокруг света

Где можно увидеть этих суровых мужчин? Что это за место?

Мальборкский Замок, Польша. Памятник Четырем Великим Магистрам.

Мальборкская крепость, стоящая на реке Ногат, правом рукаве Вислы считается великолепным образцом военной архитектуры средневековой Европы. Крепость построил в XIII-XV вв. Орден Крестоносцев.

В начале XIII века польский князь Конрад Мазовецкий пригласил в свои владения рыцарей-крестоносцев с целью усмирения и обращения в христианство соседствующих языческих прусских племен.

Огнем и мечом рыцари-крестоносцы укрощали непокорные племена, одновременно закрепляясь на польских и прусских землях.

В 1308 г. в Мальборк из Венеции переместилась резиденция Великого Магистра Иерусалимского Немецкого Дома Ордена Госпициума Пресвятой Девы Марии. Мальборк стал столицей государства крестоносцев.

Замок постоянно расширялся и перестраивался - к существовавшему Высокому Замку был пристроен Средний Замок с Дворцом Великих Магистров, а затем и Предзамок или Низкий Замок с хозяйственными постройками.

Архитектурный комплекс замка окружали кирпичные стены с башнями, приспособленными для стрельбы из огнестрельного оружия. В XIV-XV веках замок, расположенный на берегу реки Ногат, окруженный четырьмя линиями обороны, с огромными запасами продовольствия и вооружения, внутренним колодцем и хорошо вооруженным многочисленным гарнизоном, был практически неприступен.

Мальборк- это не только крепость, но и резиденция властителя мощнейшего государства. Поэтому здесь так много великолепных светских и религиозных архитектурных сооружений.

Замок был обнесен рвом вокруг которого возвышалась крепостная стена. Общая площадь составляла 21 га, это было намного больше, чем полагалось обычному средневековому городу!

Расположение комнат в замке было не случайным. Внизу всегда располагались комнаты административного и оборонного значения. Покои рыцарей над ними или еще выше, чтобы доступ в них не показался врагам слишком легким.

Для крестоносцев был также благоухающий розовый сад, монотонно шумящая водяная мельница и камера пыток, в которой доискивались правды. Первые 200 лет крепость находилась в руках немецкого ордена.

Постоянные конфликты с Польшей и Литвой привели к решающей битве при Грюнвальде в 1410 г. Рыцари потерпели поражение, но замок находился в их распоряжении до 1457 г. , когда его выкупили поляки. С тех пор, вплоть до первого раздела Польши, в замке находилась королевская администрация; в нем останавливались также польские короли во время путешествий в Пруссию.

Кроме того замок был одной из главных крепостей страны, а также самым большим арсеналом.

Расцвет крепости прервало шведское нашествие. Она утратила былую красоту, равно как и оборонное значение; только главный костел поддерживали в порядке иезуиты.

В результате первого раздела Польши в 1772 г. Мальборк перешел под власть Пруссии. Крепость перестроили в казарму, и потом - в военные склады.

Вторая мировая война не пощадила замок. После войны этот памятник готики был восстановлен, а в 1960 г. здесь открыт музей.

В залах размещены экспозиции истории замка, великолепная коллекция янтаря и изделий из него, коллекция старинного оружия и доспехов.

В замковых залах проводятся торжественные собрания и концерты, но, прежде всего посетители имеют уникальную возможность увидеть настоящий средневековый рыцарский замок практически таким, каким он был во времена могущества крестоносцев.

Старинные готические здания особенно впечатляют ночью, во время инсценированных представлений со световыми и звуковыми эффектами. Ночью также можно совершить впечатляющую экскурсию по замку в сопровождении гида. Замок можно посещать весь год.
Сергей Волков
Лучший ответ
Наверно Калиниград - анклав Пруссии.
Сергей Власюк