Вокруг света

Откуда и куда стрелять будем? (для ГиС)

Прислали мне вот такое фото:

Город - знаю! А больше - НИЧЕГО!

Кто просвятит: когда, кому, в честь чего и т. д.. .

Извиняюсь, если вопрос - повтор.

Всем спасибо!
Памятник Бомбардир Василий (Санкт-Петербург)
Это капитан Василий Корчмин, фигуру которого создали скульпторы Г. В. Лукьянов и С. В. Сергеев в 2003 г.
Архитектор С. П. Одновалов установил памятник на 7-й линии Васильевского острова.
Существует несколько преданий, почему один из крупнейших островов в дельте Невы носит название Васильевский.
Молодым авторам памятника было предложено самостоятельно решать, образ какого из легендарных Василиев они будут воплощать в фигуре «родоначальника» Васильевского острова.
Предложенная ими скульптура представляет собой легендарного Василия в образе бомбардирского поручика петровского времени, так как одно из преданий гласит, что пока строилась Петропавловская крепость, напротив, на оконечности острова, называемой Стрелкой, для защиты входа в Неву от шведов была устроена артиллерийская батарея, которой командовал бомбардирский поручик Василий Дмитриевич Корчмин. По словам историка А. Богданова, Петр I посылал ему приказы и распоряжения с лаконичной надписью: «Василию на остров» . А после его смерти остров и был поименован в память Корчмина «Васильевским» .
По словам авторов, ими выбран наиболее для них близкий по духу Василий, символизирующий собой организатора форпоста, обеспечивающего безопасность Острова и строящегося Санкт-Петербурга со стороны Финского залива. Скульптура, изображающая Василия-бомбардира, непосредственно связана с историческим моментом основания Петербурга как крепости, и является, на взгляд авторов, персонификацией «духа и покровителя» Васильевского острова. Свободная, раскованная поза Василия, изображенного во время отдыха, словно приглашает присесть с ним на своеобразную скамью — мирный ствол пушки, поучаствовать в символическом «диалоге времен» .

24 мая 2003 года памятник Василию на Васильевском острове был открыт.
Его место на карте Петербурга...
Геннадий Яцына
Лучший ответ
На Васильевском острове в Санкт-Перербурге часто проходят уличные гуляния в честь Василия-Бомбардира, памятник которому открыли 6 лет назад на Андреевском бульваре. По традиции, "островитяне" садятся к Василию-Бомбардиру на колени и выпивают с ним сока или шампанского.
И я там - был, "шампусик" пил. .

Ляйсиря Галявина А по-каковски говорил?
Спасибо за дополнение!
Старый-добрый Мюнхаюзен.. . г. Санкт-Птб...
Памятник бомбардиру Василию в С-Петербурге, расположен на 7-ой линии Васильевского острова, по одной версии это собирательный образ Василия, в честь которого назван остров. Устроители памятника считают его профессие бомбардир или пушкарь. Так более выразительно, наверное.

Существует легенда, согласно которой во время строительства Петербурга на острове располагалась артиллерийская батарея, которой командовал Василий Корчмин. Петр I отсылал бомбардирскому поручику приказы с адресом в заголовке: "Василию на остров". После смерти Василия Корчмина остров решено было наименовать Васильевским.

Открыт 24 мая 2003 года. Установлен в курдонере д. 34 по 7-й линии Васильевского острова. Скульпторы Г. В. Лукьянов, С. П. Сергеев. Архитектор С. П. Одновалов. Материал: бронза, гранит. Высота 250 см.