Вокруг света
Где родился этот человек? Расскажите о нем!

ГЛУШКО ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ (2.IX.1908 – 10.I.1989)
Академик Академии Наук СССР, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии, дважды Герой Социалистического Труда.

Глушко Валентин Петрович родился в Одессе. Учился в Ленинградском университете (1925-1929). Доктор технических наук (1957), академик (1958). В 1929г стал руководителем подразделения по разработке двигателей и ракет в составе Газодинамической лаборатории в Ленинграде. В 1934г продолжил работы в составе РНИИ в Москве. В 1938г был необоснованно арестован и в 1939г приговорен в 8 годам заключения. Работал в 4-ом Спецотделе НКВД в Тушино, затем в Казани, где возглавил КБ по ЖРД. Досрочно освобожден со снятием судимости в 1944г, продолжив работы в ОКБ-СД. В 1945-1946гг участвует в изучении немецкой ракетной техники в Германии.
Основоположник отечественного ракетного двигателестроения, пионер и творец отечественной ракетно-космической техники. Конструктор первого в мире электротермического ракетного двигателя (1928–1933), первых советских жидкостных ракетных двигателей ОРМ (1930–1931), семейства ракет РЛА на жидком топливе (1932–1933), мощных жидкостных ракетных двигателей, установленных практически на всех отечественных ракетах, летавших до настоящего времени в космос.
Юбилейная монета, посвященная 100-летию со дня рождения академика В. П. Глушко.

Двигатели В. П. Глушко вывели на орбиту первые и последующие спутники Земли, космические корабли с Ю. А. Гагариным и другими космонавтами, а также обеспечили полёты к Луне и планетам Солнечной системы. Под руководством В. П. Глушко была создана уникальная многоразовая космическая система “Энергия-Буран”, базовый блок долговременной орбитальной станции “Мир” и т. д. Наряду с всемирно известной деятельностью В. П. Глушко в области практической космонавтики, как главного и генерального конструктора ракетных двигателей и ракетных систем, он внёс и громадный личный вклад в мировую науку: его многолетние работы по созданию фундаментальных справочников по термическим константам, термодинамическим и теплофизическим свойствам различных веществ (1956–1982 ¾ 40 книг) высоко оценены во всём мире.
Памятник Валентину Глушко на Аллее Космонавтов в Москве.

В. П. Глушко был действительным членом Международной академии астронавтики, председателем и членом многих научных советов, являлся главным редактором трёх изданий энциклопедии "Космонавтика" (1968, 1970, 1985). Имя В. П. Глушко как пионера и творца отечественного ракетного двигателестроения в августе 1994 г. было присвоено кратеру на видимой стороне Луны.
10 января 1989 г. Валентин Петрович Глушко, полный творческих замыслов, ушёл из жизни. В своём завещании он распорядился передать в дар Государственной картинной галерее Одессы картины, приобретённые им в 1957 г. на Ленинскую премию. Этот замечательный одессит похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Его именем в родном городе назван красивый проспект, на котором стоит памятник знаменитому конструктору.
Глушко Валентин
Юбилейная монета
ГЛУШКО ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ

Глушко Валентин
Юбилейная монета
ГЛУШКО ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ
Эмм... возможно на Севере, и в не бедной семье.