Вокруг света

Где родился этот молодой человек? Расскажите о нем!

Алекс Хар
Виктор Петренко, советский фигурист, заслуженный мастер спорта СССР (1992), тренер по фигурному катанию, родился в Одессе в 1969 году.

Фигурным катанием Петренко начал заниматься с пяти лет, когда врач посоветовал его родителям отдать ребёнка в спорт. Когда ему исполнилось 10, его заметила Галина Змиевская, она его и тренировала до тех пор, пока он не покинул большой спорт.
В 1983 спортсмен стал чемпионом СССР среди юниоров. 7 января 1986 занимает 2-е место на взрослом чемпионате СССР и попадает в сборную страны.
Дебютант занимает 5-е место на чемпионате мира в 1986. На Олимпийских играх 1988 года Петренко неожиданно оказался бронзовым медалистом из-за неудач Александра Фадеева. "Звездный час Виктора Петренко настал в 1988-м году, когда 18-летний еще одессит дебютировал на Олимпиаде. Весь мир, затаив дыхание, наблюдал за «Битвой Брайанов» , однако это вовсе не означало, что прочие спортсмены готовы так просто удовольствоваться бронзой. Делегация СССР была достаточно сильной, ее лидер, Александр Фадеев, выиграл Чемпионат Мира-1985 и имел в послужном списке победы над обоими фаворитами Олимпиады. Виктор ехал третьим номером сборной с целью попасть в топ-6. Однако весь расклад изменила короткая программа. Оба более опытных и титулованных старших товарища допустили серьезные ошибки, а вот Петренко выдержал и давление, и напряжение, справился с нервами и откатал чисто – сначала КП, потом ПП. Чтобы одолеть Орсера и Бойтано этого не хватило, правда, зато хватило на то, чтобы оставить позади всех остальных. "

В 1990, 1991 и 1994 годах он завоевывал титул чемпиона Европы по фигурному катанию, в 1992 чемпиона мира. Пиком карьеры Петренко можно назвать победу на Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле.
Лариса Пустоветова
Лучший ответ
Конечно Виктор Петренко. Мой самый любимый фигурист.

Одессит Виктор Петренко - трехкратный чемпион Европы и чемпион мира в одиночном катании, первый украинский фигурист, завоевавший золото на Олимпийских играх в Альбервиле (1992 год) . Сейчас он профессионал, постоянный участник шоу. Живет в Америке, в городе Симсбери (штат Коннектикут) .

В свое время Виктор Петренко покорил публику танцем с куклой. Его партнерша - коротко стриженная сексапильная блондинка - всех впечатлила. Казалось, что на льду они одно целое - неразделимое, страстное.. .

В. Петренко и его партнерша
— Одесса — особенный город, и это, конечно, накладывает отпечаток на тех, кто там родился.. .
— Я горжусь тем, что могу называться одесситом. Помните в песне: "...Молдаванка и Пересыпь обожают Костю-моряка... "? Я родился на Пересыпи, вырос на этом колорите, жил в разных местах — на Фонтане, на Слободке. Особый юмор — то, что присуще всем одесситам, — думаю, и у меня есть. Я умею слушать и понимать анекдоты, байки, шутки и смеяться как подобает.
Мое детство ассоциируется с морем, пляжем, приятным времяпрепровождением. Я любил гонять мяч во дворе, играл в футбол, вроде бы неплохо получалось.
— Как вы попали в фигурное катание?
— В детстве я часто болел, простужался. Воспалилось среднее ухо. И врач посоветовал моим родителям отдать меня в спорт — куда угодно, где бы я мог закалиться. В Одессе как раз в то время разразился бум фигурного катания. В наш город были привлечены молодые перспективные тренеры — Галина Змиевская, Валентин Николаев, Александр Морозов.. .Объявили набор в школу фигурного катания — первую в истории Одессы. И я туда попал — в пять лет.

— Виктор, в Одесской областной детской больнице вашим именем назвали отделение. Как вам удалось стать «живым классиком» ?
— Благодаря друзьям. В марте 2001 года в штате Коннектикут мы провели благотворительное ледовое шоу «Победа для детей» . Участвовали в нем чемпион мира и Олимпийских игр Брайан Бойтано, олимпийские чемпионы Оксана Казакова и Артур Дмитриев, американка Саша Коэн, которая вскоре после этого завоевала олимпийское «золото» , чемпионка Италии Сильвия Фонтан и, конечно же, бывшие одесситы чемпион Европы Вячеслав Загороднюк и чемпион Израиля Михаил Шмеркин. Тогда мы собрали свыше ста тысяч долларов, а Фонд помощи детям Чернобыля приобрел оборудование для отделения интенсивной терапии новорожденных.

Илья Кулик, Оксана Баюл, Виктор Петренко, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе Ice Wars-2003
Конькобежец, фигурист и просто великий мастер своего дела.
Сергей Бова