Вокруг света
Где находится эта красота?

Прага, Лорета, церковь Рождества Христова, построенная в 1735-37 годах Килианом Игнацом Динценгофером.

Пражская Лорета является одним из самых примечательных памятников архитектуры стиля барокко, «детище» самого известного семейства архитекторов чешского барокко Дитценгоферов.

Появление Лореты в Праге связанно с периодом контрреформации в Европе, когда католическая церковь боролась за расширение и укрепление католицизма.
Центром паломничества и началом истории Пражской Лореты является «Санта-Каса» — Святая хижина. Это копия мифической хижины Девы Марии, согласно легенде, перенесенной ангелами при нападении турков, из Назарета в Италию, в местечко «Лорета» .
Первый камень Святой хижины был заложен по распоряжению Бенигны Екатерины из Лобковиц, богатой и набожной графини, патронессы этой пражской святыни. Под патронажем Лобковицкого рода Лорета пребывала до начала XX века.
Облик монастыря в течение XVII—XVIII вв. постепенно преображался, комплекс достраивался, расширялся, оформление интерьеров проводилось и в XIX в. , новая сокровищница появилась и была открыта для осмотра общественностью в середине XX века.

Основная концепция комплекса — закрытая периметральная застройка вокруг двора с хижиной, которая является как идейным, так и фактическим центром. Дворик был первоначально обнесен прямоугольным в плане аркадным амбитом с капеллами, затем амбит был поднят на этаж выше, добавилось количество капелл, стал более просторным костел.

Фасад Лореты с башней и скульптурами четырех евангелистов и святой Анны был завершен в 1722 г.

Установленные на башне куранты с уникальным механическим устройством с 27 колоколами, звук которых охватывает три октавы, созданы в 1694 г. и по сей день ежечасно исполняют гимн Деве Марии.

Альбина Маслова
В Лорете хранится бесценная коллекция литургических сокровищ, самый ценный предмет которой - двенадцатикилограммовое <Пражское солнце>, украшенное 6000 брильянтов.
может в Париже?
в утопии
Чехия, г. Прага
может в чехии?
ЯВНО НЕ В рОССИИ. мОЖЕТ БЫТЬ В пАРИЖЕ? ИЛИ иТАЛИИ