Вокруг света

Сегодня его день рождения, где стоит памятник? , кто ОН?

расскажите об этом знаменитом человеке...
Перминов Антон
Тигран Вартанович Петросян (арм. Տիգրան Վարդանի Պետրոսյան, 17 июня 1929, Тбилиси — 13 августа 1984, Москва) — 9-й чемпион мира по шахматам с 1963 по 1969, международный гроссмейстер (1952), заслуженный мастер спорта СССР (1960), кандидат философских наук, чемпион СССР (1959, 1961, 1969, 1975), шахматный теоретик и журналист, редактор ежемесячника «Шахматная Москва» (1963—1966), главный редактор еженедельника «64» (1968—1977).

«Я не думаю, чтобы шахматист, искренне любящий шахматы, получал удовольствие только от числа набранных очков, каким бы внушительным оно ни было» .

Эти слова Т. Петросяна должны служить девизом для всех, кто любит шахматы.

Пожалуй, ни одному гроссмейстеру не доставалось столько от критиков, сколько пришлось выслушать девятому чемпиону мира заслуженному мастеру спорта СССР, кандидату философских наук Тиграну Вартановичу Петросяну (1929—1984).

Его чаще всего называли «железным Тиграном» , но иногда и «шахматным левшой» . Свое первое прозвище он получил за легендарную непробиваемость, непревзойденное искусство защиты, позволяющее выдерживать самые грозные атаки. А «левшой» , хотя в жизни он им вовсе не был, его называли за необычную манеру игры, которая на протяжении десятилетий ставила в тупик даже наиболее искушенных соперников, так и не понявших до конца загадку Тиграна Петросяна. 17 июня этому выдающемуся советскому гроссмейстеру, девятому чемпиону мира по шахматам исполнилось бы 80 лет.

…Тигран Петросян отнюдь не был баловнем судьбы. Жизнь складывалась для него совсем непросто. Детство и юность пришлись на тяжелые военные годы, семья жила бедно, очень нуждалась. Юноша рано потерял мать, а вскоре умер и отец, работавший дворником в Тбилисском Доме офицеров. А мать ему заменила тетя - отцова сестра, «бабо» , как он ее называл. Ее поистине материнскую любовь и заботливость (в годы войны, когда Тигран тяжело заболел, она отдавала мальчику весь свой скудный хлебный паек) Петросян будет часто вспоминать на протяжении всей жизни.

«Я родом из своего детства» . Эти слова Антуана де Сент-Экзюпери с полным основанием мог бы повторить и Тигран Петросян. Именно детские годы, то трудное время, и сформировали шахматный характер Тиграна Вартановича. Он не ждал от судьбы подарков, знал, что его повсюду подстерегают трудности, и умел за доской дорожить завоеванным. Петросян не выносил случайностей и не любил шатких ситуаций, стремясь к ясности и простоте.
в Ереване в торжественной обстановке был открыт памятник девятому чемпиону мира по шахматам Тиграну Петросяну, автором которого является армянский скульптор Норайр Каграманян.
Памятник на могиле Т. Петросяна.
Тигран Вартанович Петросян
арм. Տիգրան Վարդանի Պետրոսյան
9-й чемпион мира по шахматам
Дата рождения: 17 июня 1929

Место рождения: Тбилиси

Дата смерти: 13 августа 1984

Место смерти: Москва
Elaman Imamov
Лучший ответ
Перминов Антон Браво, дядушка...
Тигран Петросян, 9 чемпион мира по шахмату