Вокруг света

Германия. Бамберг - баварская жемчужина. Символом истории города является здание старой ратуши
В XI веке был сооружен мост через реку Regnitz ( Регниц ) . Неподалеку от него в XIV веке была построена ратуша, впоследствии уничтоженная пожаром. На месте прежнего здания в 1440 году было возведено нынешнее здание ратуши. Оно было реконструировано в стилях рококо и барокко в XVIII веке. Живописные дома в стиле фахверк, расположенные вдоль речных берегов, создают особый колорит города и дают основание называть его «маленькой Венецией» .
Регниц — река в Баварии протяжённостью 58 км. Левый приток Майна. Регниц берёт своё начало в месте слияния рек Редниц и Пегниц недалеко от города Фюрт (вблизи Нюрнберга) . Регниц протекает также через города Эрланген и Форхайм, где в Регниц впадает Визент. Впадает в Майн ниже Бамберга.
Это единственная в мире ратуша, построенная на воде. Духовенство выступало против строительства на своей территории, не хотели уступать ни пяди земли.
Новая же часть города, была построена на другой стороне реки (Inselstadt).
И ратуша, вместе с мостом, стала связующим звеном между Старым и Новым Городом.
Ратуше больше 500 лет.
На левой стороне ещё можно увидеть стены средневековых мастерских. Ведь дома
строились по принципу коробок. Из балок делали остов, а потом его заполняли
камнями, глиной.
В 18в. мода на фахверковые дома прошла и в 1775г. известному художнику Иоганну Анвандеру (Johan Anwander) было поручено расписать внешние стены здания. На стенах ратуши изображены
в аллегорической форме: Право, Правосудие, Справедливость, Сила, Законность и Невиновность.
Художник рисовал в стиле «Illusionmallerei» т. е. обманчивая роспись. Благодаря удачному нанесению теней,
плоские фигуры принимали объёмную форму. И именно в 12 часов дня, нарисованная
тень точно соответствовала натуральной, и создавалось впечатление объёмного
рисунка. На восточной стороне ратуши можно увидеть парящего ангела открывающего театральный занавес,
другой ангел сидит на карнизе свесив ногу. Последняя реконструкция была проведена в 1960 63 гг. и длилась 12 лет.
В 1995г. ратуша получила в подарок, от известного коллекционера и шоколадного фабриканта Людвига (Ludwig), уникальную по своей красоте коллекцию посуды из фарфора и фаянса, сделанную в стиле барокко.
Какие воды рассекает этот "корабль"?

Ратуше больше 500 лет.

камнями, глиной.

Людмила Симагулина
Светлана, может, я забегаю вперед, но не покажете ли Вы вид этого здания сбоку? На Вашем фото виднеется что-то интересное :)
Мюнхен
Людмила Симагулина
Какие воды?