Вокруг света

Ежегодное развлечение мужчин. Что за развлечение, где проходит, есть ли смысл в этом? Вообще всё что вы знаете.

Праздник Святого Фермина (San Fermin Festival) в городе Памплона . Испания .

ВИДЕО.

Праздник под названием "Сан-Фермив" получил мировую известность благодаря книге Хэмингуэя "И восходит солнце". Несколько столетий - в это время года устраивают состязание в беге "не для всех": несколько тысяч человек пытаются убежать по узким улицам от быков весом по полтонны каждый.

После того, как муниципальная советница Усуэ Баркос воскликнула "Gora San Fermin!" (Слава Святому Фермину! - баскский) и запустила ракету, тысячи жителей Памплоны и гостей города, собравшиеся на площади перед мэрией, откуда ведут прямой репортаж испанские теле- и радиоканалы, по традиции повязали на шею красные платки и откупорили бутылки с шампанским, чтобы выпить во славу святого покровителя Памплоны.

Этот праздник отмечается в Памплоне с конца 16 столетия. Считается, что святой Фермин, которого чествуют в эти дни, жил в пятом веке и был первым христианским епископом города.

Ровно в восемь доставленные накануне в город с фермы Конде де ла Корте быки, которые примут участие в вечерней корриде, будут выпущены из загона, устроенного в одном из районов города.

Животные должны самостоятельно пробежать до арены для боя быков примерно 850 метров. Улицы старого города - кривые и узкие - заранее огораживаются. Впереди быков бегут участники праздника, несколько сот человек - любители острых ощущений. Их подбадривают стоящие вдоль улиц на тротуаре и на балконах домов сограждане.

Пробежка занимает всего несколько минут. Животные очень быстро догоняют участников ристалища и беспощадно сбивают с ног всех, кто оказался недостаточно расторопным.

В старые времена участниками этого опасного забега, которым восторгался Эрнест Хемингуэй, могли быть только молодые мужчины. Теперь это ограничение снято: многие женщины также состязаются в беге с быками.

Часто желание поучаствовать в древней традиции заканчивается весьма печально. Так что санитарные машины обычно дежурят поблизости.

Вечером в половине седьмого начинается коррида, которая продолжается несколько часов. Ну а народные гулянья в парке на берегу реки Арга с фейерверком длятся до поздней ночи. Здесь устроена ярмарка с аттракционами. Городские бары и рестораны работают практически 24 часа в сутки.
Арсений Дударев
Лучший ответ
бег быков в мадриде или валенсии, ну где то там
В Испании - ещегодный бег быков. Смысл, наверное, в адреналине. Но русскому не понять. Зачем ради этого лишаться жизни. По-моему наш аналог - русская рулетка
Развлечения для горячих испанских мужчин. Мне нравиться наблюдать.