Вокруг света

Святой и кузнец, какая взаимосвязь (+)?

Борис Авдеев
На верхнем фото - Иоанн Новгородский, совершивший путешествие на бесе в Иерусалим и обратно. Кузнец Вакула (нижнее фото) , герой повести Н. В. Гоголя "Ночь перед рождеством", воспользовался той же тягловой силой (вернее, летательным аппаратом) - верхом на бесе долетел до Санкт-Петербурга и вернулся обратно: )
И оба проделали свой путь за одну ночь.

ПОВЕСТЬ О ПУТЕШЕСТВИИ ИОАННА НОВГОРОДСКОГО НА БЕСЕ.

(Не позднее 1479)
Легендарное сказание о фантастическом путешествии первого новгородского архиепископа Иоанна (1163—1186) на бесе в Иерусалим. «Повесть» входит в «Житие Иоанна Новгородского» , принадлежащее, по-видимому, перу Пахомия Серба (Логофета) . По мнению некоторых исследователей, на формирование легенды повлияли контакты новгородцев XII в. (в том числе и владыки Иоанна) с государствами крестоносцев и паломничества в Иерусалим.

Иоанн (в миру Илья) (ум. 7. XI. 1186) — новгородский архиепископ, в 1165 г. был поставлен новгородским епископом (до этого был священником церкви св. Василия в Новгороде) , с 1167 г.— архиепископ (с него высшие церковные иерархи Новгорода получили статус архиепископов) .

Однажды, во время ночной келейной молитвы Иоанна, бес, искушая святого, забрался в его рукомойник. Но архиепископ перехитрил лукавого, осенив рукомойник крестным знамением, Иоанн заключил в нем беса. В награду за освобождение от заклятья бес в течение одной ночи переносит на себе Иоанна в Иерусалим и возвращает в Новгород. За время пребывания в святом городе Иоанн успевает помолиться у гроба Господня. Бес требует от Иоанна никому не рассказывать о случившемся, но тот, не называя своего имени, рассказывает новгородцам о чудесном путешествии. Бес начинает мстить Иоанну: он “мечтанием” показывает приходящим к святому посетителям предметы женского одеяния в его келий, наконец в виде “блудницы” выбегает от Иоанна на улицу. Новгородцы обвиняют архиепископа в блуде и изгоняют его из города: сажают Иоанна посередине реки на плот и пускают плот по течению. Но, “никым же пореваем”, плот движется вверх по Волхову к новгородской святыне — Юрьеву монастырю. Посрамленные горожане умоляют святого простить их неверие и вернуться на свой святительский престол.

КУЗНЕЦ ВАКУЛА.

Особенно поражает и восхищает его поступок, который Вакула совершил ради любви к Оксане — первой красавице на деревне. Будучи глубоко верующим и богобоязненным человеком, он в одну ночь верхом на черте совершает сказочное путешествие в далекий и загадочный Петербург и привозит своей возлюбленной царицыны черевички неописуемой красоты. В этом эпизоде очень ярко выразилась его готовность пожертвовать чем угодно во имя любви. На обещание черта, что Оксана «будет сегодня же наша» , Вакула отвечает: «Изволь, за такую цену готов быть твоим» .

Макпал Кайбульдина
Лучший ответ
Творчество Николая Васильевича Гоголя — одно из самых вершинных явлений русской художественной культуры прошлого. В течение двух десятилетий своей подвижнической литературной деятельности Гоголь создал такие шедевры, которые воспринимаются как образцовые в русской и мировой литературе. Гоголь начинал творческий путь, осознавая свой высокий долг перед отечеством, перед народом. В 18 лет он писал: “Еще с самых времен прошлых, с самых лет почти непонимания, я пламенел неугасимою ревностью сделать жизнь свою нужною для блага государства, я кипел желанием принести хотя малейшую пользу”. Он очень скоро нашел свой путь гражданского служения родине — путь писателя, чье печальное и веселое, трагическое и торжественное слово оказалось необходимым России.
Александр Сергеевич Пушкин сразу высоко оценил первый сборник писателя “Вечера на хуторе близ Диканьки”: “Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности.. . Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился... ” Что же так восхитило Пушкина в повестях Гоголя, вошедших в первый сборник?
1. Рассмотрим подробно одну из них, “Ночь перед рождеством”. Со страниц повести Гоголя шагнула настоящая народность, не лубочная, не подделка, а живые люди с их печалями и радостями, тревогами и надеждами. И конечно же юмор писателя. Он буквально пронизывает ткань повести. С какой тонкой иронией описана причина особой “нелюбви” черта к кузнецу Вакуле. Кузнец слыл за хорошего художника, он изобразил “Святого Петра, в день Страшного суда.. . изгоняющего из ада злого духа; испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою гибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, пеленами и всем чем ни попало.. . черт всеми силами старался мешать кузнецу.. . но работа была кончена, доска внесена в церковь и вделана в стену притвора, и с той поры черт поклялся мстить кузнецу”.
2. Кузнец Вакула “писал часто образа святых”. Так, в Т… церкви он изобразил одного из четырёх евангелистов. - Это был Лука