Вокруг света

откуда святой?

Почему такой необычный лик у него?

вопрос серьезный, попрошу без шуточек
Мученик Христофор

В коллекции икон Ростовского музея имеется одна совершенно необычная - изображение св. мученика Христофора с собачьей головой. Икона эта находится в музее изначально, по распоряжению Архиепископа Ионафана (благословением которого был создан сам музей в 1883 г.) . Предыстория появления иконы описана в Епархиальных Ведомостях так:

"При обозрении в августе 1880 г. епархиальных церквей Его Высокопреосвященством в церкви села "Богородского в Осеку" усмотрена была между прочим икона мученика Христофора, в рост человека, с головой животного, а именно песьей. Владыка заметил причту все неприличие в храме таковой иконы и приказал оную вынесть из храма".

Эта икона, ввиду своей необычности, привлекает немалое внимание. Так, в 2001 году она была в составе ростовской экспозиции на выставке провинциальных музеев в Москве и вызвала множество откликов прессы. А в марте с. г. в Ростов приезжали журналисты НТВ для съемок фильма о мученике Христофора и его иконах. Получилось так, что икона не совсем заслуженно воспринимается как одна из визитных карточек собрания ростовского музея.

На самом деле она необычна только песьей главой, с которой по традиции изображали святого Христофора на византийских и древнерусских иконах. Откуда же взялась такая странная иконография?

западное изображениеВ житии святого, помещенном в "Настольной книге священнослужителя" (т. 3, М. , 1979), есть такое объяснение: "По преданию, святой Христофор первоначально имел красивую наружность, но, желая избегнуть соблазнов для себя и окружающих, просил Господа дать ему безобразное лицо, что и исполнилось". Даже если это предание вполне достоверное, невозможно представить, чтобы человек превратился в оборотня. Древнейшие греческие и латинские источники свидетельствуют, что Христофор был воином из области Мармарика (север Африки) , взятым римлянами в плен (302 г.) , затем служившим в римской армии и замученным за свидетельство о Христе в Антиохии (308 г.) . Поздние латинские - передают легенду о великане, якобы перенесшем через реку младенца Христа, иллюстрациями к которой и являются традиционные западные изображения мученика Христофора.

Древние источники сообщают также, что он происходил из "племени киноцефалов". И на ростовской иконе, в верхней части, по обе стороны от главы, имеется небольшое житие, в котором, в частности, сказано, что святой был из песьеголового племени, "от земли человекоядцев". Это фантастическое известие имеет очень прозаичное объяснение. Цивилизованные граждане античного мира имели обыкновение представлять обитателей малоизученных окраин и неизвестных им земель в виде странных существ, каннибалов, киноцефалов и хуже. Таким образом, писатель оригинального жития просто хотел подчеркнуть происхождение Христофора из окраинной страны, с периферии культурного мира. Вряд ли он мог предполагать, что эта литературная метафора будет воспринята позднейшей греческой традицией абсолютно буквально, так что на византийских иконах мученика Христофора появится собачья голова.
Ержан Иманкулов
Лучший ответ
Это святой мученик Христофор Песьеглавец. А дальше-в поисковикhttp://www.pravoslavie.ru/put/070522120099.htm
Krista Rey
Какая-то языческая икона....