Вокруг света

Откуда и кто сей старец?

Откуда такой памятник? Кто этот человек? Что вы о нем можете рассказать? Что за здание у него за спиной? Почему именно там?
Памятник казаку Луганскому - Владимиру Далю открыт недавно возле университета его имени

Восточноукраинскому национальном университету имени Владимира Даля 27 марта исполнилось 90 лет. Правда, официальные празднования и открытие памятника Владимиру Далю перенесены на май. На открытии памятника присутствовали руководители Украины

Памятник в "работе"

В основу памятника Казаку Луганскому авторы скульптуры - заслуженный художник Украины Николай Можаев и заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин - положили идею «странника, собирающего в слове душу народную» .

О Дале

В. И. Даль родился 10 ноября 1801 года в Луганске, на Украине, на Английской улице, в небольшом одноэтажном домике, окруженном казармами, халупами, землянками первых заводских рабочих литейного завода. Здесь прошло его детство, вот почему псевдоним Даля - Казак Луганский.

Отец его, датчанин Иоганн Христиан Даль, ученый, владевший многими языками, был приглашен в Россию Екатериной II и определен придворным библиотекарем. Однако в этой должности он пробыл недолго и после отъезда в Германию и окончания медицинского факультета университета в Йене вернулся в Россию врачом. Неизвестны причины, по которым он очутился в захолустном по тому времени шахтерском городке. Но тем не менее в Луганске он служил лекарем горного ведомства, при котором создал первый лазарет для рабочих.
_______________________________________________________________________________________________________
В. И. Даль

Вот кто смог бы смело начертать на своем знамени: "Язык мой - дух мой"!

В 1829 году Владимир Даль окончил медицинский факультет Дерптского университета, после чего работал врачом, затем чиновником. В 1838 году был избран член-корреспондентом Петербургской Академии наук по классу естественных наук за собирание коллекций по флоре и фауне Оренбургского края. Владимир Иванович был в дружбе с А. С. Пушкиным и присутствовал при его кончине. Ещё в молодости Даль собирал лингвистические и фольклорные материалы и в 1832 опубликовал обработанные им «Русские сказки. Пяток первый» , в 1833—39 — «Были и небылицы» в 4-х книгах. Печатал в 30—40-е гг. очерки в духе натуральной школы под псевдонимом Казак Луганский. В 1861—62 опубликовал сборник «Пословицы русского народа» , включавший более 30 000 пословиц, поговорок, прибауток.

Свыше полувека Даль отдал работе над основным своим трудом — «Толковым словарём живого великорусского языка» , содержащим около 200 000 слов, за который был удостоен Ломоносовской премией АН и звания почётного академика.

Имя В. И. Даля носит Восточноукраинский национальный университет (иногда называемый «Далевским» ) и улица в Луганске.

Напомним, что с Луганщиной связана жизнь не только В. И. Даля, известнейшего русского лексикографа, но Б. Д. Гринченко, составителя «Словаря української мови» .

http://miryanin.narod.ru/gliadevshij_v_dal_kazak_luganskij.html
Татьяна Александровна Шапаренко
Лучший ответ
Алексей Ковальчук Да, настоящий луганский русский православный казак!
Предположительно за ним учебное заведение, в которое он агетирует поступить чтобы познать что в книге.