Вокруг света

Каким глаголом жег умы сей старец?

Обновленческий Архиепископ Тихон (Николай) Василевский (1867 – 1926)

Родился в семье псаломщика Полтавской епархии. Семья была религиозной и набожной, и Николай с самого детства был настроен быть священнослужителем. С самого детства он видел сильный контраст между, с одной стороны религиозностью и набожностью его современников, а с другой стороны невежеством и греховным образом жизни большинства православных христиан.

В своей юности Василевский Николай был традиционным религиозным православным, но со временем в нем произошел пересмотр ценностей и обращение к обновленчеству.

Истоки течения, получившего позднее название обновленчества, исходят из предреволюционных лет, когда некоторые представители интеллигенции всерьез вознамерились приспособить христианство к своим собственным вкусам и потребностям, принялись "улучшать" Православие, делать его более "привлекательным".

Вначале это была весьма малочисленная группа. Однако после октября 1917 г. она получила широкую известность в стране благодаря большевистской поддержке. Сегодня в распоряжении историков имеются документы ГПУ и ЦК ВКП (б) , подтверждающие организационную и руководящую роль этих учреждений в инициировании и осуществлении обновленческого раскола.

Но обо всем по порядку.. .

Первоначальное духовное образование Тихон получил в Полтавском духовном училище. После окончания с отличием и похвальным листом духовного училища, он продолжил духовное образование в Полтавской и Киевской Духовных Семинариях. Из родной Полтавщины далее уехал в Киев по рекомендации местного епархиального архиерея и учебного совета Семинарии.

В Киеве в те годы бурлила религиозная жизнь вовсю. Полулегальные и нелегальные евангельские собрания проходили в домах крестьян и даже некоторых из дворян. В самой же киевской губернии, в селах и провинциальных городках полулегально собирались на молитву евангельские верующие, «штундисты» , «пашковцы» , молокане и духоборы. Во время учебы в Киевских Духовных школах – Семинарии и Академии, будущий святитель впервые стал задумываться о необходимости реформ в самой огосударствленной Церкви, о необходимости отрыва от чрезмерной опеки государства, об Обновлении Православия.

В 1891 г. Василевский Николай блестяще закончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. 28 июня 1895 г. пострижен в монашество. Пострижение происходило в день, когда по православному календарю вспоминают святителя Тихона, епископа Амафунтского, умершего в 425 году. При пострижении Николаю дают имя Тихона.

17 июля того же 1895 г. был рукоположен в иеромонаха и назначен инспектором Томской Духовной Семинарии. Следующие два года Тихон проведет в Сибири. В Томске он ревностно берется за дело духовного просвещения народа. Воспитывая будущих священников, он старался прививать им интерес к Слову Божьему и акцентировал их внимание на Спасителе Иисусе Христе. Христоцентричность была ему присуща и в служении и в личной молитвенной жизни. Это все было так не характерно для тогдашнего «подкаблучного» православия - когда государство управляет Церковью, а Церковь становится орудием в руках сильных мира сего. Он убеждал семинаристов, будущих православных пастырей, что их оружием должно быть просвещение, а не расправа с инакомыслящими.

В 1897 г. назначен инспектором Минской Духовной Семинарии. В 1903 г. - епископом Балтским, викарием Подольской епархии. 16 июня 1905 года стал не викарным, а управляющим епископом - Костромским и Галичским.

ПРОДОЛЖУ В "КОММЕНТАРИЯХ"...
Михаил Мигаль
Лучший ответ
Михаил Мигаль При нем происходили Костромские торжества по случаю 300-летия Дома Романовых. Святитель Тихон, как и многие передовые люди тех лет, понимал, что эти напыщенные празднества были «пиром во время чумы» и торжественными похоронами российского царизма. Царю не понравилась реакция Тихона на увлечение Николая II нездоровой мистикой, кликушеством и спиритизмом. Тихона после торжественных служб не только не представили к заслуженным наградам, но и отправили в негласную ссылку.

События отречения Николая II от престола Тихон отпраздновал благодарственным молебном и проповедью о необходимости перемен не только в государстве, но и в Церкви. Он надеялся на скорые перемены в Православии. Однако, несмотря на то, что новое демократическое правительство России дало Православной Церкви свободу на самоопределение и реформу, большинство иерархов так и не поддерживало даже саму идею независимости Церкви.
Михаил Мигаль 2 сентября 1917 года Тихон был уволен на покой и назначен управляющим, на правах настоятеля, Троицким Калязинским монастырем, Тверской епархии. В тяжелые 1918 и 1919 гг. он временно управлял Алатырским викариатством Симбирской епархии.

В 1923 г. по идейным соображениям присоединился к Обновленческому Православному Движению и в этом же году был возведен в сан митрополита и назначен митрополитом Киевским.

Пока Предстоятель Русской Церкви партиарх Тихон (Белавин) в ожидании суда находился под арестом, обновленцы созвали "церковный собор". "Собор" пропел "многие лета" советскому правительству, направил приветствие Ленину - "борцу за великую социальную истину" и, в отсутствие Патриарха, учинил над ним судилище, "лишив" его сана и монашеского чина. Другими своими решениями псевдособор санкционировал принцип брачности епископа и возможность второбрачия для священнослужителей, не признал святости мощей и одобрил ликвидацию монастырей.
Михаил Мигаль Патриарх Тихон (Белавин) не принял это решение и образовал так называемую «патриаршую церковь».

Впоследствии НКВД и лично Сталин использовали эту антиобновленческую структуру традиционалистского православия для того, чтобы разделаться с Обновленчеством и узаконить в СССР после 1946 года исключительно одну полностью т.н. Русскую Православную Церковь МП (Московского Патриархата). Но все это происходило уже после смерти Тихона Василевского.
13 августа Церковь чтит память Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского
Более 80-ти лет назад в ночь с 12 на 13 августа 1922 года близ станции Пороховые по Ириновской железной дороге под Петроградом были расстреляны митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, архимандрит Сергий (Шеин) , профессор, юрист, председатель Правления Общества православных приходов Юрий Петрович Новицкий и бывший присяжный поверенный, юрисконсульт Александро-Невской лавры и член Правления Общества православных приходов Петрограда Иван Михайлович Ковшаров, по обвинению в противодействии изъятию церковных ценностей.

Русская Православная Церковь была подведена к расколу с двух сторон. Митрополит Вениамин чувствовал опасность и видел угрозу раскола и, как страж церковного единства, принимал соответствующие меры. 15/28 мая 1922 года он обратился к петроградской пастве с Посланием: «Да вси едино будут: якоже Ты, Отче во Мне Аз Тебе, да и тии в Нас едино будут» (Ин. 17. 21), в котором призывает свою паству быть в единении со своим Епархиальным архиереем и Патриархом Тихоном и не вступать в духовное общение с «живоцерковниками» , попытавшимися с помощью советского государства захватить в свои руки церковную власть.

Это обращение было опубликовано в «Петроградской правде» 30 мая, а спустя два дня из Москвы последовала телеграмма: «Петроград, Губотдел ГПУ. Митрополита Вениамина арестовать и привлечь к суду. Подобрать на него обвинительный материал. Арестовать его ближайших помощников - реакционеров и сотрудников канцелярии, производя в последней тщательный обыск. Вениамин Высшим Церковным управлением отрешается от сана и должности. О результатах операции немедленно сообщите. 1 июня 1922 года. Начсоперупр ГПУ Менжинский.» . Были арестованы митрополит Вениамин, члены Правления Общества православных приходов, настоятели соборов и церквей Петрограда, а также миряне, препятствовавшие в той или иной степени изъятию церковных ценностей. Были среди арестованных и случайные люди. Кроме десяти человек церковного руководства во главе с митрополитом Вениамином, к делу были привлечены еще 79 человек и вызывались 43 свидетеля. С 10 июня по 5 июля 1922 года в Большом зале б. Дворянского собрания (нынешней Филармонии) проходили заседания Петроградского революционного трибунала по делу «петроградских церковников» .
На суде митрополиту Вениамину было предъявлено обвинение, что беспорядки носили организованный характер, что руководящую роль в этом сыграло Правление Общества православных приходов, действующее по благословению митрополита.
Cоюз Воинствующих Безбожников действовал в СССР с 1925 по 1947 г.
В РФ эта организация возродилась.

Союз Воинствующих Безбожников Российской Федерации - есть правопреемник Союза Воинствующих Безбожников СССР в деле борьбы c религией на территории Российской Федерации.

Союз Воинствующих Безбожников есть добровольная пролетарская общественная организация, ставящая своей задачей объединение широких масс трудящихся РФ для активной систематической и последовательной борьбы с религией во всех её видах и формах, как тормозом социалистической и культурной революции.