Спортсмены

u menya prosba ko vsem! pomogite naiti kakuu to nibud informaciu pro olimpiiskogo chempiona latvii YANISA G

YA ISHU PO VSUDU V INETE I NIKAK NE MOGU NAITI VOOBSHE NIKAKUU INFORMACIU...:( A MNE PRAVDA VAJNO NAITI ETOGO CHELOVEKA.MOJET TOT KTO ZAINTERESOVAN BASKETBOLLOM ON SMOJET MNE POMOCH.
ЯНИС ВОЛДЕМАРОВИЧ ЛУСИС
В 1957 году на первенстве школьников Латвии десятиклассник из маленького городка Елгавы показал с метанием копья результат 44 метра. С тех пор прошло 15 лет. 15 лет жизни спортсмена — срок достаточный, чтобы взвесить на весах времени достигнутое и пережитое. А достигнуто было многое, по сути, все, о чем можно было мечтать. А пережито было тоже немало. Таков уж современный спорт — он заставляет молодого человека торопиться жить, и правильным будет исчислять жизнь действующего спортсмена по-военному — год за два.
Так вот, в том же 1957 году Ян Лусис, свежеиспечённым чемпион среди латвийских школьников, встретился с тренером Валентином Эрнестовичем Маззалитисом. Составили индивидуальный четырехлетний план, Лусис к моменту окончания института должен был стать перворазрядником. Для этого нужно была метнуть копье на 22 метра лучше личного рекорда. Задачка потруднее алгебраической. Однако время растяжимо и все зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его. Ровно через четыре года студент Лусис стал мастером спорта СССР, бронзовым призером чемпионата СССР и показал результат на 37 метров лучше своего школьного рекорда — 81 метр 01 сантиметр!
Потом, много позднее, Лусис напишет: «Иногда начинаешь думать, что путь спортсмена очень тяжел. И, возможно, это действительно так. Но без спорта я уже не могу жить. Как только день проходит без тренировки, появляется неприятное ощущение, как будто я что-то потерял и время ушло впустую. В современном спорте чем дальше, тем труднее. И тот, кто этого не понимает и, достигнув определенных успехов, ищет легких путей, тот быстро сдает свои позиции» . Лусис пошел дальше, не ища легких путей. Это истинная правда, ибо к четырем званиям чемпиона Европы и титулу олимпийского чемпиона столбовой дороги нет. Советское государство вручило заслуженному мастеру спорта СССР Янису Волдемаровичу Лусису орден Трудового Красного Знамени, а ЦК ВЛКСМ — знак «Спортивная доблесть» .
Иван Пияйко