Помимо вышеуказанного могут дисквалифицировать пожизненно за:
1. За наличие у спортсмена двух действующих контрактов. ("Урал-Грейт" Джумейн Джонс)
2. За нападение на судью. (Кубинский таэквондист Анхель Матос.
3. За хранение и продажу запрещенных препаратов (не только допинга, но и наркотиков) . 6 австралийских олимпийцев. Российский сумоист Сослан Гаглоев, пожизненно дисквалифицированный Ассоциацией сумо Японии за курение марихуаны.
4. За намеренное уклонение от сдачи анализов на тесты допинг-контроля.
5. За участие в заговоре, целью которого было получение лучших спортивных результатов незаконными способами. (см. п. 3.)
Ну и конечно, за особо тяжкие уголовные преступления.
Спортсмены
За что еще, кроме допинга, могут дисквалифировать спортсмена пожизненно? Если возможно, приведите примеры пожалуйста.
Гусев Сергей
Ну и за сговор в сдаче игр. Однако, пока еще ни одного случая не доказано, насколько я знаю.
Вот если будет доказано, что спортсмены сдают матчи - это возможно.
Если как следует дать в морду арбитру - тоже (пример - футболист Гаглоев, был такой случай) .
Если пьяным на поле выйти, думаю, не обойдется (примеров про спортсменов не знаю, но футбольный арбитр из Беларуси Шмолик за это "атрымал").
Sanzhar Moldagumarov
Про довогорные матчи - http://www.regnum.ru/news/1058750.html
Не знаю, является ли допингом марихуана, но за это точно гонят вон из спорта.
Борис Гришин
А Шмолик пожизненно дисквалифицирован?
как вещает нам гугл, например, кубинский таэквондист Ангель Матос и его тренер получили пожизненную дисквалификацию после того, как спортсмен ударил судью, обслуживающего матч за третье место в категории до 80 кг, в котором он встречался с казахским спортсменом Арманом Чилмановым. После проигрыша матча кубинец посчитал, что шведский рефери Чакир Челбат из Швеции принял неправильное решение и начал с ним пререкаться, затем он ударил его ногой по лицу....
Борис Гришин
Это, наверное, формулировка "за неспортивное поведение" (мне так кажется)
Пример сейчас привести не могу. А так за употребление наркотиков
Борис Гришин
Наркотики - это ведь тот же допинг, запрещенные препараты
Вполне могут за нечестную игру. Например ставки на матчи с участием себя любимого. как пример (но не спортсмен и не пожизненно) ссылка Ювентуса в серию "Б".
Борис Гришин
А пожизненно за такое дисквалифицируют?
Алексей Кукавский
А то....В этом случае еще легко отделается (если доказана вина), вообще то это уголовно наказуемое преступление.
Алексей Кукавский
Вот кстати пример из нашей футбольной жизни.
Егора Ильича и его бромонтан думаю все хорошо помнят.
Пожалели его тогда, пожизненную не дали.
Чилаверта (вратарь сборной.. . не помню точно, южноамериканской страны, возможно - Чили) дисквалифицировали - сначала пожизненно, а потом помиловали - на 10 лет - он инсценировал наличие у себя травмы с кроветечением на отборочном матче с Бразилией.