МАРТИН КЛЕЙН. Один из его поединков на Играх - с финским атлетом Асикайненом - продолжался десять с половиной часов! Это был полуфинал. Что за правила были такие, понять современному человеку просто невозможно. Одно бесспорно: правила эти были весьма и весьма несовершенны! На финал бесконечно уставший Клейн не вышел, и победа была отдана шведскому борцу, который перед этим имел два дня отдыха. Это только лишь один из примеров судейских накладок той поры.. .
И вообще те игры получились не очень честными для него.. .
Июнь 1912 года - ОИ в Стокгольме. Самый трудный жребий достался Мартину Клейну. Он провел больше всех схваток - девять, причем пять раз встречался с финнами, в том числе и с Вестерлундом. К тому же русский борец накануне финального дня имел несколько схваток и изрядно устал. В одной из них Мартин получил серьезную травму. Финн Иокинен при попустительстве арбитра неправильно захватил правую руку русского на ключ и растянул связки. Видя, что судья на ковре благожелательно "лоялен", тот же Иокинен, борясь внизу в партере, ударил Клейна головой в лицо. В лучшем положении находился Асикайнен (Вес-терлунд выбыл из борьбы) . Накануне финала он провел одну схватку, очень непродолжительную - всего 6 минут-и сохранил силы для решающего поединка. Что же касается Иоганссона, то этому борцу покровительствовали шведские судьи, опекавшие своего любимца с нескандинавской горячностью. В результате такой "опеки" чемпион Швеции попал в финал, проведя всего лишь три схватки. Два последних дня он вовсе не боролся. Повезло ему и с жеребьевкой встреч в финале: он должен был бороться с победителем пары Клейн - Асикайнен. Усталый, с поврежденной рукой и разбитым лицом выступил Мартин Клейн против двукратного чемпиона мира Асикайнена. Часы на башнях стадиона, где происходила борьба, показывали 10 часов 30 минут утра. Встреча не изобиловала приемами, - то была борьба на истощение: авось у кого-нибудь не выдержат нервы, сдаст сердце, кто-то свалится, обессиленный, на ковер.. . Асикайнен был свежее измученного предварительными схватками Клейна и поэтому взял себе в союзники время. Чем дольше будет длиться борьба, тем вернее победа финна. Не беспредельна же энергия Клейна.. . Нужно было, умело расходуя силы, выстоять против Асикайнена, добиться хотя бы минимального преимущества, и тогда команда получит лишнее зачетное очко.. . Сначала борцам после каждого часа давали трехминутный перерыв. Затем и он был урезан. Час борьбы - минута передышки.
На исходе пятого часа счастье улыбнулось Асикайне-ну: ему удалось провести бросок через грудь. Клейн не остался в долгу, теперь очки у соперников сравнялись. "Даем вам 15 минут, кто добьется преимущества по баллам, тот победитель",- объявил участникам судья на ковре. Но, увы, и эти пятнадцать минут закончились безрезультатно. Новое совещание судей, и новое решение: атлеты переводятся в партер, каждый борется по три минуты сверху. Короче, ответ не помещаетя, Клейн выиграл с ОГРОМНЕЙШИМ трудом!
Спортсмены
Имя борца из России, чей поединок на олимпийских играх продолжался 9,5 часов
Это стопудово Мартин Клейн
Похожие вопросы
- + олимпийских игр -олимпийских игр плюсы и минусы олимпийских игр пожалуйста придумайте 5 -10 плюсы и минусы
- светлана хоркина она победитель олимпийских игр??
- Олимпийские Игры. Какие по вашему мнению + и - Олимпийских Игр?
- В какой стране зародились Олимпийские игры? В какой стране зародились Олимпийские игры?
- Кто основал Олимпийские игры?
- сколько спортсменов республики татарстан будут представлять россию на олимпийских играх в ванкувере?
- Какое пособие получает победитель олимпийских игр от государства в России?
- 1)Что обозначает эмблема XXI олимпийских игр?2)Талисманы олимписких игр в Ванкувере?
- название олимпийских игр для людей с ограническими физическими способностями.
- давайте потдержим фигуриста томаса вернера перед олимпийскими играми. вопрос.КАК?