Спортсмены

1)Что обозначает эмблема XXI олимпийских игр?2)Талисманы олимписких игр в Ванкувере?

2)Талисманы олимписких игр в Ванкувере?
Oleg Eremenko
ТАЛИСМАНЫ ОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ
XXI зимние Олимпийские игры 2010, Ванкувер: морской медвежонок Мига (странное существо — частью касатка, частью белый медведь кермод) , снежный человек Куатчи (талисманы олимпийских игр) , мифологический персонаж Суми (талисман паролимпийских игр) .
Мига — молодая морская медведица, которая живет в океане со своим семейством, близ Острова Ванкувер, неподалеку от Тофино, Британской Колумбии. Морские медведи это частью касатки, частью медведи. Морской медведь возник под влиянием индейских и эскимосских легенд о том, что касатки выходят на землю и превращаются в белых медведей кермодов.
Куатчи — молодой снежный человек, который прибыл из таинственных канадских лесов. Куатчи застенчив, но любит исследовать новые места и встречать новых друзей. Куатчи любит все зимние спортивные состязания, но особенно он любит хоккей. Он мечтает стать знаменитым хоккеистом.
Суми — дух, живущий в горах Британской Колумбии. Подобно многим Канадцам, у Суми сложная родословная. Он носит шляпу касатки, летит на крыльях могущественной гром-птицы и бежит на сильных пушистых ногах черного медведя.

Эмблемой Олимпиады в Ванкувере стал человечек "Иланаак"

Человечек "Иланаак" стал эмблемой Олимпийских Игр 2010 года в Ванкувере. Он представляет собой скалу, сложенную из пяти камней олимпийских цветов. "Иланаак" на языке народности инуит означает "друг". Оргкомитет Игр-2010 выбрал эмблему из 1600 проектов, сообщает официальный сайт Олимпиады.
Кайрат Ахметов
Лучший ответ
Эмблема была представлена 23 апреля 2005 года. На ней изображена статуя-инукшук по имени Иланаак, что в переводе с языка инуктитут означает «друг» . Изображение было взято со статуи, стоящей на берегу Английского залива в Ванкувере. Зелёный, синий и голубой цвета символизируют леса, горы и океан, красный означает цвет кленового листа, расположенного на флаге Канады, а жёлтый — цвет восходящего солнца.
[править] Талисманы

Талисманами Игр выступят трое животных:

* Мига (англ. Miga) — вымышленный морской медведь, наполовину косатка, наполовину белый барибал.
* Куатчи (англ. Quatchi) — бигфут, происходящий из канадских лесов и мечтающий стать хоккейным игроком.
* Суми (англ. Sumi) — «дух животных» . В нём соединены многие представители фауны канадского тихоокеанского побережья. Он является паралимпийским талисманом Игр.