Спортсмены

Был ли в истории такой спортсмен, который одновременно участвовал в Олимпийских и Параолимпийских играх?

Участниками и Олимпиады, и Паралимпиады становились только представители летних видов спорта:
Натали дю Туа (ЮАР плавание в открытой воде - ампутирована левая нога) ; с 14 лет выступает в международных соревнованиях. В 2001 году из-за автокатастрофы осталась инвалидом - нога была ампутирована по колено.
В 2008 году в Пекине Натали дю Туа стала одной из двух спортсменок, которые приняли участие как в Олимпийских (16-е место среди 25 участниц в плавании на открытой воде на 10 км) , так и в Паралимпийских играх - 5 золотых наград.
Другая такая спортсменка - полька Наталья Партыка, выступающая в настольном теннисе. Наталья Партыка родилась с правой рукой, заканчивающейся у локтя. Выступила и на Олимпиаде в Пекине в 2008 и на Параолимпиаде, на Параолимпиаде завоевала золото, как и Натали дю Туа.
Также участниками и Олимпийских и Параолимпийских игр были
Марла Раньян (США, марафон - слепота) ;
Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука - полиомиелит) ;
Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука - паралич нижних конечностей) .
А на зимних - канадец Маккивер (лыжи) был включен и в сборную на Олимпиаду в Ванкувере 2010 и на Параолимпиаду.
Но не выпустили его на Олимпиаде, хотя был в заявке и прошел отбор:
Олимпийский норматив Маккивер выполнил в декабре 2009 года, выиграв 50-километровую гонку классическим стилем в Кэнморе в Канаде. Тогда именитый паралимпиец впервые в карьере выиграл гонку с участием абсолютно здоровых соперников, причем исключительно первое место оставляло ему шансы завоевать путевку в Ванкувер-2010. Но мечта не сбылась - на Олимпиаде его не выпустили.. .
А на Параолимпийских Играх в Ванкувере он взял золото в гонке на 20 километров.
Андрей Тищенко