Спортсмены

Во сколько раз сильнее мышцы спортсмена, который поднимает тот же вес в большем числе повторений?

Люди часто по количеству судят силу. К примеру, если один человек отжимается 50 раз, а другой всего лишь десять, то считается, что первый сильнее (при прочих равных).
Но ведь количество повторений связано и с выносливостью, кроме силы. К примеру, марафонец пробежит намного дольше спринтера, но это же не значит, что его ноги сильнее, верно?...
Понимаю, пример слишком утрирован.

Поэтому такой вопрос: Насколько влияет сила, и насколько выносливость на количество повторений. И с какого момента начинает влиять именно выносливость, а не сила.
Тут 5 факторов:
1) Пример с отжиманиями довольно субъективен. Человек ростом 170 см и весом 90 кг затратит больше усилия при отжимании чем человек весом 60 кг при том же росте. Здесь проще брать в расчёт вес снаряда. К примеру жим штанги лёжа.
2) С этим разобрались, теперь о силе и количестве повторений. Количеством повторений не возможно измерить силу. Количеством повторений можно лишь увеличить силу, да и то только если это количество не превышает 15 повторений в подходе. Делая по 50 повторений в упражнении силу не развить. Сила она в том и сила, что измеряет твои возможности в поднятии предмета, а не в поднимании предмета меньшей массы на большое количество. К примеру стоит бак с водой массой 100 л и мужик весом в 150 кг отрывает его от земли. А вы ему говорите: "Хм! Думаешь ты сильный? Я этот бак и с места не сдвину, но если он будет пустой, то я смогу поднять его и отнести за 100 метров отсюда". Это не правильное суждение. Вот если вы при собственном весе выжимаете 100 кг, а ваш напарник 75 кг, то если учесть что он в вашей весовой категории, ваши грудные мышцы, трицепсы и дельты можно условно считать сильнее чем у него в 1,5 раза. Почему я заострил момент на весовой категории и почему условно, объясню дальше.
3) Важную роль в этом вопросе играет весовая категория. Человек со слабыми мышцами, но весящий в двое больше вас, понятное дело не будет особо уступать вам в силе. Просто для человека весом 100 кг, штанга в 50 кг, не будет тяжёлой, даже при условии что он полный ноль в спорте.
4) Все эти измерения условные. Потому-что например в жиме лёжа задействованы 3 основных мышечных групп. Это грудные, трицепсы и дельты. Может получиться так, что у него очень развиты дельты. Что очень часто бывает у штангистов. И тогда даже при слабых грудных и трицепсах, особо он вам не уступит в силе, ломая при этом все расчёты.
5) Так же не точность моих вычислений происходит в связи с тем что к каждому упражнению нужно приучить мышцы. Казалось бы жил лежа и отжимания, один в один. А нет. Я в жизни больше 100 раз не отжимался, а вот жим лежа у меня стоит в основе. Просто отжимания идут пока я уделяю им внимания. И так со всеми упражнениями. Поэтому если увидите новичка который делает впервые упражнение на вашем любимом снаряде и тут же дохнет, то не стоит обольщаться. Возможно через месяц другой, он вас догонит или даже перегонит. Как говориться: "В беге в мешке, побеждает тот кто часто бегает в мешке". Ко всему нужно привыкнуть.
На последок добавлю. Сжимал экспандер весом 50 кг. Дошёл до 250 раз. Но друзья даже не поняли разницу когда я жал руку. Заказал себе экспандер 90 кг, все сразу заметили. Хотя 90 кг, я вначале даже 1 раз сдавить не мог.
Талгат Сагимбеков
Лучший ответ
Сергей Широков "человек со слабыми мышцами и весящий вдвое больше вас не будет уступать вам в силе" с этим аспектом я абсолютно не согласен, вес- это размытый измеритель, он не дает точной информации о том, чего у нас больше а чего меньше, есть пауерлифтеры весом 70 кг жмущие за 200 и приседающие за 300 кг, на вряд ли какой нибудь толстый американец, любящий походы в макдональдс, вешущий 150 кг, будет жать в 2 раза больше тренированного лифтеры 70 киллограмового... сила зависит в больше мере от тренированости, я когда весил 60 кг и регулярно тренировался я жал 100 а когда забросил женился и дошел до 95 кг разжирел то жал уже еле 60 кг, хотя исходя из твое теории уже должен был жать 150 спокойно...
Люди-дети подростки часто путают выносливость и силу! после 10-12 повторов-примерно- уже чисто выносливость, после 5 сила и выносливость
примитивно мыслишь, парень. По твоей логике, самый сильный будет жиробас 150кг.
Виктор Зимин Он этого вообще не писал. Он спрашивается будет ли сильнее тот который отжимается 50 раз, чем тот кто отжимается 10 раз.
Не намного.
Алексей Ногинский То есть по вашему человек отжимающийся от пола 10 раз (пусть они весят одинаково) имеет почти ту же силу, что отжимающийся 50 раз?

10 отжиманий это девчачий школьный норматив на тройку.