Спортсмены

десятка лучших спортсменов Казахстана за все время. Нужно для реферата

Про Жаксылыка Ушкемпирова забыли, люди!!!
Semen Gamburg
Лучший ответ
кайрат футбольный на взлете
Виктор Zzz
http://referaty.kz/ мож поможет
Винокуров, Смирнов, Подобедова, Шведова, Жиров, Юсупова, Воскобоева, Хрусталёва.
Oleg Zaprudin
Сатымкул Джуманазаров - призер олимпийских игр в Москве 1980 года, в МАРАФОНЕ, бронзовый. И если не ошибаюсь, больше никто не выигрывал медали ни в СССР, ни в России, ни в республиках.
Отакота.
Сергей Атанов
я россиянин и на слуху были эти спортсмены
1.Конакбаев Серик
2.Нелли КИМ
3.Винокуров Александр
4Шишигина Светлана
5Юсупова Алия
6.Жиров Василий
7.Хрусталева Елена
8Озтюрк МУСТАФА
9.Жыламбаев Марат
10Смирнов Владимир
плюс-минус еще кто из олимпийских чемпионов разве что
К.
Костян .
Саттарханов
Жиров
Ибраимов
Головкин
Жыланбаев
Елеулов
Сапиев
Турлыханов
Прокашева
Головкин
Конакбаев
Конакбаев Серик
Озтюрк Мустафа
Кажымукан
Жыланбаев Марат
Ибраимов Ермахан
Юсупова Алия
Турлыханов
Винокуров
Смирнов
Шишигина
Костя Лозовюк
Саттарханов
Жиров
Ибраимов
Головкин
Жыланбаев
Елеулов
Сапиев
Турлыханов
Прокашева
Головкин
Конакбаев
Смирнов Владимир
Конакбаев Серик
Прокашева Людмила
Ибраимов Ермахан
Жыланбаев Марат
Турлыханов Даулет
Винокуров Александр
Храпатый Анатолий
Озтюрк Мустафа
Головкин Геннадий
Саттарханов Бекзат
Мунайтпасов, Хаджимукан — борец и близкий друг знаменитого русского борца Ивана Поддубного, многократный чемпион мира начала 20 века.
Жыланбаев, Марат — марафонец, установил 8 Мировых рекордов, Семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, является единственным человеком планеты, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки.
Косанов, Гусман Ситтыкович — бегун-спринтер, серебряный призёр Олимпийских игр в Токио 1964 г. в эстафете 4х100, первый казах — медалист Олимпиады.
Ушкемпиров, Жаксылык Амиралыулы — борец, первый казах — чемпион Олимпийских игр (Москва-1980), многократный чемпион мира и Европы.
Сериков, Шамиль — борец, чемпион Олимпийских игр в Москве 1980 г, многократный чемпион мира и Европы.
Конакбаев, Серик — боксёр, серебряный призёр Олимпийских игр в Москве 1980 г, многократный чемпион мира и Европы.
Дильдабеков, Мухтархан — боксёр, серебряный призёр Олимпийских игр в Атланте 1996 г, многократный чемпион мира и Азии.
Саттарханов, Бекзат — боксёр, чемпион Олимпийских игр Сидней-2000.
Ибраимов, Ермахан — боксёр, чемпион Олимпийских игр Сидней-2000.
Джумадилов, Болат — боксёр, двукратный серебряный призер Олимпийских игр 1996 и 2000 годов.
Артаев, Бахтияр — боксёр, чемпион Олимпийских игр Афины-2004.
Сарсекбаев, Бакыт — боксёр, чемпион Олимпийских игр Пекин-2008.
Житкеев, Асхат — борец дзюдо, серебряный призёр Олимпийских игр Пекин-2008.
Озтюрк, Мустафа — шестикратный чемпион мира по таэквондо.
Садвакасов, Дармен — шахматный гроссмейстер, чемпион мира среди молодёжи.
Нурказов, Серик — боксёр, многократный чемпион мира и Европы.
Шыналиев, Еркебулан — боксёр, бронзовый призёр XXIX Олимпийских игр в Пекине.
Тенизбаев, Нурбахыт — борец греко-римского стиля, бронзовый призёр XXIX Олимпийских игр в Пекине.
Назаров, Ардак — трехкратный чемпион Мира по панкратиону (бои без правил) .
Назаров, Бейбут — младший брат Ардака Назарова, чемпион Мира по панкратиону (бои без правил) .
Ибраев, Максут — чемпион Мира по тайскому боксу 2005 г. по версии WAKO.
Атажанов, Айбек — самбист, двукратный чемпион Мира среди полицейских.
Кунсафин, Кайрат — самбист, двукратный чемпион Мира.
Шахаров, Асхат — самбист, пятикратный чемпион Мира, двукратный обладатель кубка мира, трехкратный чемпион Азии.
Мазимбаев, Марат — боксер-профессионал, чемпион Мира по версии IBA и Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBO
Шуменов, Бейбут — боксер-профессионал, чемпион Мира WBA.
Алия, Юсупова — многократная чемпионка Азии по художественной гимнастике, 4 место на олимпиаде в Афинах.
Жанабергенов, Ердос — боксер, чемпион Мира 2005 года в Китае.
Сапиев, Серик — боксер, двукратный чемпион Мира 2005 и 2007 годов.
Турлыханов, Даулет — борец, Чемпион мира по греко-римской (классической) борьбе
Жыланбаев, Марат — марафонец
Мунайтпасов, Хаджимукан — борец
Косанов, Гусман Ситтыкович — спринтер
Ушкемпиров, Жаксылык Амиралыулы — борец
Сериков, Шамиль — борец
Конакбаев, Серик — боксёр
Дильдабеков, Мухтархан — боксёр
Саттарханов, Бекзат — боксёр
Ибраимов, Ермахан — боксёр
Джумадилов, Болат — боксёр
Артаев, Бахтияр — боксёр
Сарсекбаев, Бакыт — боксёр
Житкеев, Асхат — борец дзюдо.
Озтюрк, Мустафа — таэквондо.
Садвакасов, Дармен — шахматы
Нурказов, Серик — боксёр
Шыналиев, Еркебулан — боксёр
Тенизбаев, Нурбахыт — борец греко-римского стиля
Назаров, Ардак — панкратион (бои без правил) .
Назаров, Бейбут — панкратион.
Ибраев, Максут — тайский бокс
Атажанов, Айбек — самбист
Кунсафин, Кайрат — самбист
Шахаров, Асхат — самбист
Мазимбаев, Марат — боксер
Шуменов, Бейбут — боксер
Алия Максутовна Юсупова-гимнастика
Сапиев, Серик — боксер
Марафонец Жыланбаев, гимнастка Нелли Ким, Боксер Серик Кананбаев, лыжник Владимир Смирнов, боксер Геннадий Головкин и забыл боксеры ещё есть несколько олимпийских чемпионов.
Жыланбаев Марат, Озтюрк Мустафа, Конакбаев Серик, Мунайтпасов Кажымукан ,
Юсупова Алия, Ибраимов Ермахан, Смирнов Владимир, Ильин Илья,
Подобедова Светлана, Головкин Геннадий, Жиров Василий, Ким Нелли,
Храпатый Анатолий, Сарсекбаев Бахыт, Шуменов Бейбут, Червяков Александр
Данияр Хамитов, чемпион мира по угадыванию футбольных лого.
пиши рони колеман джей катлер, декстор джейсон, ))))))))))))
Кажымукан Мунайтпасов - неоднократный чемпион мира по классической борьбе, чемпион мира по французской борьбе, неоднократный победитель мировых, региональных, российских, всесоюзных чемпионатов среди супертяжеловесов

Геннадий Головкин - чемпион мира по боксу, чемпион Азии, чемпион Азиатских игр, серебряный призер летних Олимпийских игр в Афине, обладатель титула «регулярного» чемпиона WBA среди профессионалов

Бекзат Саттарханов - чемпион Олимпийских игр 2000 г. по боксу, чемпион Азии, чемпион Центрально-Азиатских стран

Серик Конакбаев - серебряный призёр летних Олимпийских игр 1980 года, серебряный призёр чемпионата мира по боксу, двукратный чемпион Европы

Мустафа Озтюрк - шестикратный чемпион мира по таэквондо

Владимир Смирнов - чемпион Олимпийских игр, 4-х кратный чемпион мира, 4-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам

Ермахан Ибрагимов - чемпион Олимпийских игр 2000 года по боксу, призёр Олимпийских игр 1996 года и чемпионатов мира 1997 и 1999 годов

Василий Жиров - чемпион Олимпийских игр в Атланте по боксу, чемпион мира среди профессионалов по версиям МБФ (IBF), ВБС (WBC)

Серик Сапиев - двукратный чемпион мира по боксу

Александр Винокуров - профессиональный велогонщик, победитель турниров Vuelta a España 4 этапа (2006) и общая победа в личном зачёте
MaillotKaz, PNG Чемпионат Казахстана (2005), Liege-Bastogne-Liege (2005, 2010), Tour de France 4 этапа (2003, 2005, 2010), Amstel Gold Race (2003), Tour de Suisse (2003), Paris-Nice (2002, 2003), Deutschland Tour (2001), Dauphiné Libéré (1999)

Ольга Шишигина - чемпионка Олимпийских игр 2000 г. по легкой атлетике, чемпионка мира в закрытых помещениях в беге на 100 метров с барьерами

Дармен Садвакасов - международный гроссмейстер, чемпион мира по шахмату среди юношей 1999 г., многократный чемпион Казахстана, чемпион международного турнира в Копенгагене (Дания)

Бахыт Сарсекбаев - чемпион Олимпийских игр 2008 года по боксу, двукратный призер Азиатских игр

Юрий Мельниченко - чемпион Олимпийских игр в Атланте по греко-римской борьбе
Тен Денис, Юсупова Алия, Конакбаев Серик, Жыланбаев Марат, Ильин Илья,
Турлыханов Даулет, Винокуров Александр, Смирнов Владимир, Прокашева Людмила,
Жиров Василий.
Саттарханов
Жиров
Ибраимов
Головкин
Жыланбаев
Елеулов
Сапиев
Турлыханов
Прокашева
Головкин
Конакбаев
Pasha Grebenyk
Борцы: Цурцумия Георгий, Турлыханов Даулет, Тенизбаев Нурбахыт,
Байрамуков Ислам
Боксеры: Конакбаев Серик, Ибраимов Ермахан, Головкин Геннадий,
Жиров Василий, Сарсекбаев Бахыт, Саттарханов Бекзат
Легкоатлеты: Жыланбаев Марат, Шишигина Ольга
Тяжелоатлеты: Ильин Илья, Храпатый Анатолий, Подобедова Светлана,
Седов Владимир
Велогонщики: Винокуров Александр
Турлыханов, Конакбаев, Жыланбаев, Винокуров и все...
Конакбаев Серик
Озтюрк Мустафа
Кажымукан
Жыланбаев Марат
Ибраимов Ермахан
Юсупова Алия
Турлыханов
Винокуров
Смирнов
Шишигина
1.Боксер Конакбаев Серик
2.Марафонец Жыламбаев Марат
3.Боксер Ибраимов Ермахан
4. Боксер Головкин
5.Боксер Саттарханов
6. Тяжелоатлет Илья Ильин
7. Велосипедист Александр Винокуров
8. Боксер Данияр Елеусинов
9. Тяжелоатлетка Светлана Подобедова
10. Борец Цурцумия Георгий
Борцы: Цурцумия Георгий, Турлыханов Даулет, Тенизбаев Нурбахыт, Байрамуков Ислам
Боксеры: Конакбаев Серик, Ибраимов Ермахан, Головкин Геннадий, Жиров Василий, Сарсекбаев Бахыт, Саттарханов Бекзат
Тяжелоатлеты: Ильин Илья, Храпатый Анатолий, Подобедова Светлана, Седов Владимир
Велогонщики: Винокуров Александр
Евгений С
Конакбаев Серик
Озтюрк Мустафа
Кажымукан
Жыланбаев Марат
Ибраимов Ермахан
Юсупова Алия
Турлыханов
Винокуров
Смирнов
Шишигина
1.Жыланбаев Марат
2.Конакбаев Серик
3.Озтюрк Мустафа
4.Кажымукан
5.Ибраимов Ермахан
6.Юсупова Алия
7.Турлыханов
8.Винокуров
9.Смирнов
10.Шишигина
Боксер Конакбаев Серик
Марафонец Жыламбаев Марат
Тяжелоатлет Илья Ильин
Теннисист Андрей Голубев
Велосипедист Александр Винокуров
Футболист Нурбол Жумаскалиев
Боксер Данияр Елеусинов
Тяжелоатлетка Светлана Подобедова
Теннисистка Ярослава Шведова
Биатлонистка Елена Хрусталева
Легкоатлетка Ольга Рыпакова
Aslanabenov13052002
Конакбаев, Жыланбаев, Ибраимов, Головкин, Храпунов....
1. Нурбол Жумаскалиев «Тобол»
2. Самат Смаков «Актобе»
3. Давид Лория «Иртыш»
4. Боксер Конакбаев Серик
5. Марафонец Жыламбаев Марат
6. Тяжелоатлет Илья Ильин
7. Велосипедист Александр Винокуров
8. Боксер Данияр Елеусинов
9. Тяжелоатлетка Светлана Подобедова
10. Борец Цурцумия Георгий
Sobir Forever
Конакбаев Серик
Озтюрк Мустафа
Кажымукан
Жыланбаев Марат
Ибраимов Ермахан
Юсупова Алия
Турлыханов
Винокуров
Смирнов
Шишигина
Александр Винокуров - Казахстанский профессиональный велогонщик. Широко применяемое в средствах массовой информации прозвище — Вино.
1. Марафонец Жыламбаев Марат
2. Лыжник Смирнов Владимир
3. Борец Турлыханов Даулет
4. Боксер Конакбаев Серик
5. Боксер Ибраимов Ермахан
6. Тяжелоатлет Илья Ильин
7. Велосипедист Александр Винокуров
8. Боксер Данияр Елеусинов
9. Тяжелоатлетка Светлана Подобедова
10. Борец Цурцумия Георгий
Prosto Burhonchik
Жыланбаев Марат
Конакбаев Серик
Озтюрк Мустафа
Кажымукан
Ибраимов Ермахан
Юсупова Алия
Турлыханов
Винокуров
Смирнов
Шишигина
Мунайтпасов, Хаджимукан — неоднократный чемпион мира по классической борьбе, чемпион мира по французской борьбе, неоднократный победитель мировых, региональных, российских, всесоюзных чемпионатов среди супертяжеловесов

Жыланбаев, Марат — марафонец, установил 8 Мировых рекордов, Семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. По версии международной организации сверхмарафонов в 1994 году, Марат вошел в тройку сильнейших мира. В 1992 по1994 г. г. входит в десятку сильнейших спортсменов Казахстана.

Жыланбаев Марат
Конакбаев Серик
Озтюрк Мустафа
Кажымукан
Ибраимов Ермахан
Юсупова Алия
Турлыханов
Винокуров
Смирнов
Шишигина
Жыланбаев Марат
Озтюрк Мустафа
Конакбаев Серик
Мунайтпасов Кажымукан
Сахнов Владимир, Винокуров Александр, Тен Денис, Турлыханов Даулет, Джанабергенов Ердос,
Жыланбаев Марат, Озтюрк Мустафа, Конакбаев Серик, Мунайтпасов Кажымукан, Юсупова Алия, Ибраимов Ермахан, Смирнов Владимир, Ильин Илья
Храпатый Анатолий, Сарсекбаев Бахыт, Шуменов Бейбут, Червяков Александр ,
Саттарханов Бекзат, Седов Владимир, Боранбаева Назгуль, Цурцумия Георгий,
Сыбай Рустем, Махпирова Элеонора, Шишигина Ольга, Тенизбаев Нурбахыт,
Кенешев Диас, Люкин Валерий, Байрамуков Ислам, Жумадилов Болат,
Прокашева Людмила, Елеулов Серик, Воскобоева Галина, Ниязымбетов Болат,
Парыгин Александр, Сапиев Серик, Мельниченко Юрий, Житкеев Асхат,
Дильдабеков Мухтархан, Раков Максим, Сахнов Владимир, Винокуров Александр,
Тен Денис, Турлыханов Даулет, Джанабергенов Ердос