Спортсмены

как зовут негра с золотыми зубами из MMA ?

Джек ДЖОНСОН (Jack JOHNSON): «Человек, который сломал нос расизму»

"...рисовался своими золотыми зубами... "

Он сломал расовые барьеры в спорте. Он стал первым черным, завоевавшим высший титул чемпиона мира в профессиональном боксе. Он побеждал кого хотел, когда хотел, где хотел и как он хотел. Его технические наработки и инновации канонизированы. Он прошел путь от простого докера до иконы начала ХХ-го века. Он боксировал и жил по своим личным стандартам. 'Черная' половина Америки его боготворила, а 'белая' люто ненавидела. Он проложил путь другим атлетам, которые боролись со стереотипом "ужасного ниггера".
На вопрос: "Кто это? " - везде и всегда дают единственно возможный ответ.

Имя, под которым вошел в историю: Джек ДЖОНСОН (Jack JOHNSON)
Настоящее полное имя: Джон Артур ДЖОНСОН (John Arthur JOHNSON)
Родился: 31 марта 1878 года
Погиб: 10 июня 1946 года
Профессия: боксер-тяжеловес
Антропометрия: 87-93 кг; 186,5 см
Прозвища: Гигант из Галвестона (The Galveston Giant) и
Малыш Артур /Маленький Артурчик/ (Lil' Arthur)
Титул: чемпион мира в тяжелой весовой категории в период с 1908-го по 1915 год
Послужной список: 105 боев; 68 побед (из них 49 - нокаутом) ; 10 поражений; 10 ничьих; в 16 боях результат не определен; 1 бой признан недействительным
Годы активности: 1897 - 1928

Это был один из самых обсуждаемых боксеров. Он вызывал и вызывает самые неистовые споры. В мире бокса его имя упоминается примерно так же часто, как в мире музыки - имя Элвиса. В 1908 году, за 39 лет до того, как Джеки РОБИНСОН (Jackie ROBINSON) сломал расовые барьеры в высшей лиге бейсбола, за 46 лет до того, как Элвис ПРЕСЛИ (Elvis PRESLEY) сделал тоже самое в музыке, объединив 'черную' и 'белую' Америку, Джек ДЖОНСОН стал первым афро-американским (попросту - чернокожим) чемпионом мира по боксу в самой престижной тяжелой весовой категории. В результате этого он на десятилетия стал символом ненависти для белых, а для черных - символом победы и успеха.

Он прошел путь от рабочего докера из Галвестона, штат Техас до иконы начала двадцатого века. У ДЖОНСОНА был собственный джаз-бэнд, собственный ночной клуб в Чикаго, он появлялся на сцене, водил ослепительные желтые спортивные автомобили, прогуливал, шокируя окружающих, своего любимца леопарда, попивая маленькими глоточками шампанское, и рисовался своими золотыми зубами и прогулочной тростью с золотым набалдашником. Эти его скоростные авто, невероятно авангардная, наимоднейшая одежда, эпатажное поведение, природная сметка и ухаживания за белыми женщинами (он и женат был неоднократно на белых) рассматривались белыми как угроза и вызов идее естественного превосходства их расы.

А Джек намеренно похвалялся своими победами над белыми - и на ринге, и вне его. Он водил компанию с некоторыми из самых желанных женщин его эры, большинство из них были белыми. Звезда знаменитого парижского кабарэ "Мулен Руж" ("Moulin Rouge") Мистингетта (Mistinguette); немецкая шпионка Мата ХАРИ (Mata HARI), чье имя стало нарицательным; секс-символы Лупэ ВЕЛЕЗ (Lupe VELEZ) и Маэ ВЕСТ (Mae WEST) - ДЖОНСОН имел романтическую связь с ними всеми. Казанова - не Казанова, но плэйбой или, если угодно, этакий бонвиван - точно! А кроме шуток, в стране, которая толерантна к линчеванию черного, просто взглянувшего на белую женщину как-то не так, нескрываемые связи Джека с белыми женщинами были больше, чем скандалом, намного больше. На него смотрели с лютой ненавистью и отвращением. А он лишь подливал масла в огонь, отказываясь снискать расположение белого общества, которое всегда приказывало "грязному ниггеру" знать свое место и для вящей доходчивости перстом указующим направляла его, куда следует. Он как мог протестовал всем своим образом жизни против уготованной ему обществом с самого рождения унизительной роли "дядюшки Тома". .
Ирик Гарифуллин