Спортсмены

что лучше борьба или айкедо

как спорт и то, и другое хорошо.
чтобы выступать по борьбе, нужно по борьбе тренироваться.
чтобы выступать по айкидо, нужно по айкидо тренироваться.
а для самообороны ни то, ни другое не катит.
для самообороны нужно численное превосходство и/или оружие.
Abay Kyrenkeev
Лучший ответ
Если я не ошибаюсь, изначально айки-до был силовым и крайне жестким видом единоборств.
Айкидо, как и любое другое боевое искусство очень далеко от реальной уличной драки. В реальном бою, когда отсутствуют любые правила и ограничения, а целью становится элементарное выживание, физическая подготовка и технические навыки отходят на второй план.
Понимая, что большинство спортивных единоборств фактически условны и не гарантируют победу на улице даже в том случае, если противник физически и технически слабее, человек должен определиться ради чего он приходит в зал. Если для него важна сама возможность тренироваться "для души", то подойдут каратэ, бокс, тхеквондо, дзюдо и множество других боевых искусств и айкидо здесь ничуть не хуже и не лучше чем что угодно другое, каждому своё.
Ринат Заламаев
Смотря что вкладывать в это слово..
Как можно тренироваться для души боксом? Встаёт образ Валуева из каменной башки. Тебя по башке долбят, а тебе на душе хорошо становится. ..В таком случае если цель не научиться драться, а для души - то лучше айкидо. ..И то что борцы в драке плохие - это неправда. Весь Кавказ борбуны, я бы не сказал что они плохие бойцы, тем более видя единицы славян спортсменов из общей массы.
Все хорошо, но борьба - это база. Считаю ее победителем в этом вопросе.
Олег Мелихов
Борьба лучше, в борьбе берут техникой и массой!