Техника единоборств традиционно делилась на ударную (бокс, кик-боксинг, каратэ, тайквандо и т. д. ) и бросковую (вольная, греко-римская борьба, самбо, дзюдо) .
Рукопашный бой: путь от самбо к кикбоксингу - процентное распределение техники рукопашников высокой квалификации такое: удары руками примерно 49%, удары ногами примерно 36% и приемы борьбы примерно 15% (приближение составляет 0,1 – 0,3%).
Из этого наглядно видно, что рукопашный бой в процессе развития прошел путь от борьбы (боевой раздел самбо) , до кикбоксинга (где применяются удары руками и ногами и элементы борьбы: подсечки, и т. п.).
Спортсмены
Какое самое эффективное единоборство для самообороны? интересно
Муай Тай
Автомат Калашникова и парочка запасных рожков.
лом, приёмов против него нет
айкидо
Бейсбол! ))))
Крав Мага если это единоборством назвать можно. А так боевое самбо
Бег
самбо, рукопашка
все полная залупень нож главный аргумент и довод или травматика
Мне кажется нет самого эффективного срества. Если у вас есть физические и духовные силы, вы решительны, можете быстро принять единственно верное и взвешенное решение, то вы справитесь и при помощи карандаша. Если нету всего этого - даже танк окажется игрушкой, а пистолетом сами застрелитесь.
Самбо
Владение ножевым боем, в придачу владение ломом и отверткой, на худой конец каким нибудь штерем как оружием.
самое эфективное единоборство это БОЕВОЕ САМБО ну или РУКОПАШНЫЙ БОЙ там и ударная техника и бросковая и болевые приемы иудушающие
Быстрый бег.
Рукопашный бой.
крав-мага