Спортсмены

были ли случаи на олимпиадах, когда спортсмен отказывался от медали из-за завышенных ему оценок (необъективное судейство

На Олимпиаде не помню, а вот на других соревнованиях-было.
Так на вскидку напишу примеры кто получал награду International Fair Play award
1.В матче группового турнира чемпионата мира 1962 года сборная СССР встречалась со сборной Уругвая. Игорь Нетто обратил внимание судьи на то, что забитый советской командой мяч влетел в ворота уругвайцев через дырку в сетке, сбоку от штанги, и не должен быть засчитан. Судья отменил взятие ворот.
2.Ирина Караваева награду получила за то, что исправила судейскую ошибку на Чемпионате Мира, который проходил в Дании в 2001 году. Тогда судьи присудили победу Ирине, хотя объективно Караваеву опередила немецкая спортсменка Анна Догонадзе. Ирина сама обратилась к судьям и отдала золотую медаль Догонадзе.
3.На первенстве России по гольфу Андрей Павлов и Михаил Морозов были в лидерах. Но не успели ознакомиться с правилами. Допустили порознь, но одинаковое мелкое нарушение, которое никто не заметил. Вчитавшись в регламент, поняли, что нарушили правило, и решительно обратились к судьям. Последовало снятие с соревнований. Победил же знаменитый теннисист Евгений Кафельников.
4.Паоло Ди Канио получил награду за то, что не воспользовался возможностью забить решающий гол в матче против "Эвертона", когда голкипер соперников Пол Джеррард не мог подняться с земли из-за травмы. Ди Канио в тот момент неожиданно для всех остановился с мячом для того, чтобы Джеррарду могли оказать помощь.
Жумабек Айткужинов
Лучший ответ
Выступающий за Швецию серебряный призер Игр-2004 в Афинах и двукратный чемпион мира уроженец Армении Ара Абрахамян (вес 84 кг) покинул церемонию награждения, бросив на ковер свою бронзовую медаль - в знак протеста против необъективного судейства в противостоянии с итальянцем Андреа Мингуцци!
Станислав Леонов Выиграв схватку за бронзовую медаль, Абраамян взошел на пьедестал, получил награду, пожал руку стоящему рядом на пьедестале еще одному бронзовому призеру из Турции Назму Авлуджа, и тут же, не дожидаясь исполнения гимна, бросил медаль на центр бойцовского ковра и покинул зал.
так кто откажется
Davron Kamalov
Нет!
vitaliy.83.83