. Крепкая палка, шест. Длинная палка на востоке – прежде всего оружие и лишь потом… палка, на которую опирается путник. Самое надежное оружие крестьян, путников, бедного городского люда. В руках мастера посох из крепкого дерева легко ломает руки и ноги, протыкает грудную клетку. Неудивительно, ведь сила удара раскрученного до огромной скорости палки превышает две тонны! Классические китайские комплексы работы с посохом включают себя тысячи разнообразных движений - вращательных, тычковых, блокирующих… Хотя техника владения бо была чрезвычайно разнообразной и включала многие сотни приемов, собранных в десятках формальных упражнений, прежде всего она строилась на координации с ударами рук и ног. Важную роль играли также прыжки, позволяющие избежать удара по ногам и атаковать в неожиданном ракурсе. Многие из этих движений и составили основу окинавской боевой техники работы с шестом, которая мало отличается от техники бо-дзюцу классических самурайских школ.
2. Нунтяку – две палки крепкого дерева, связанные веревкой или цепочкой. На сегодняшний день, это, наверное, самое известное традиционное окинавское оружие. В руках мастера сила удара концом этих палочек-вырубалочек достигала полутора тонн. Обычно использовалось парно – одной блокировалось оружие, а другой наносился завершающий удар. Об этом экзотическом оружии Вы можете узнать здесь.
3. Тонфа – рычаг для вращения мельничных жерновов. Классическая тонфа представляет собой палку с перпендикулярной рукояткой. Изготовлялась из крепкого дерева. Мастера тэ держали тонфа за рукоять, коротким концом вперед. При этом, за кулак выходило ещё 10-15 см. крепкого дерева, являющимся как бы продолжением руки. Тонфа наносились тычковые и вращательные удары наотмашь, а так же блокировались удары мечом или другим оружием. Оружие это доказало свою эффективность настолько, что во многих странах полицейские дубинки изготовляют с поперечной рукоятью, а основы тонфа-дэюцу изучают в полицейских академиях. Об этом оружии Вы можете узнать здесь.
4. Крестьянский серп – кама. Использовался как рубящее, так и метательное оружие. Этим оружием, правда, несколько видоизмененным под конкретные боевые задачи пользовались как самураи, так и японские шпионы-ниндзя. Подробнее о его использовании можно прочесть здесь.
5. Наиболее оригинальным, причем нигде, кроме Окинавы больше не встречающимся оружием окинавских мастеров каратэ был сай - цельнометаллический трезубец с двумя боковыми «отростками» . Длина этого колющего предмета была 40-55 см, вес – примерно килограмм. Классические трактаты по Окинава-тэ описывают несколько десятков ката – канонических комплексов движений с этим интересным оружием. Обычно мастер выходил драться с тремя сай – первый метался в противника, двумя другими противник добивался.
6. Цепи разной длины с грузиками на конце – сурутин. Каменный или металлический груз на конце позволял даже на расстоянии несколько метров нанести удар по противнику и тут же притягивался обратно. Так же цепь позволяла наносить удары с помощью вращения по типу кистеня и опутывать конечности. Техника работы с сурутин напоминает технику работы с нунтяку – принцип совершенно тот же. Изготовлялись так же цепи с длинными и узкими наконечниками. Используя оба наконечника как ручки, зажав их в одной руке, мастер мог драться цепью как бичом, нанося дополнительные удары не грузом, а самой цепью.
7. Отдельные мастера тэ использовали так же маленькие кожаные щиты (то-хай) , в сочетании с лопаточками для ворошения риса (хэра) . Этот вид единоборства, даже получил отдельное название - тимбэй. Однако, эти приёмы не были канонизированы и исчезли, замененные более эффективными.
8. Использовались в качестве метательного оружия метательные металлические звёздочки – сюрикены и даже… подобранные на дороге камни!
Всё, что могло принести победу шло в ход! Этим и отличается древний рукопашный бой от современного спортивного спарринга, где есть определенные правила, за нарушение которых строго наказывают. Может быть пото
Спортсмены
Какое оружие использовали мастера окинавского каратэ?
Двухметровую палку- БО
Дубинкку - (имя не помню)
Деревянный меч - БОКЕН
Нунчаки (или Нунтяки ?)
Приспособление для сборки риса (точно не помню) - САЙ
....
Ну и руки, ноги, голову и Дух.
Дубинкку - (имя не помню)
Деревянный меч - БОКЕН
Нунчаки (или Нунтяки ?)
....
Ну и руки, ноги, голову и Дух.
пожалуй самое распространенное оружие это -САЙ трезубый клинок длинна среднего зуба примерно 35-40 см. боковые зубцы выполнены в виде гарды, часто использовались в паре. а третий был или запасным или предназначался для метания
Согласен с Эфой, хочу только добавить, что народ Окинавы был угнетаемый самураями и жители острова не имели право носить оружие под страхом смертной казни, от сюда такое разнообразие того оружия которое перечислил первый высказыватель, это простые орудия труда крестьян, с шестом понятно, нунчаки орудие которым выбивали зерно, по поводу серпов это перегиб на счет самураев, самурай имел своё традицыонное оружие, сайи применнялись для переворачивания соломы, цепи использовались для работы с сеном для увязки и трнспортировки вручную на небольшие растояния, стиль Окинавского каратэ сводился к одному тотальному удару, иначе у крестьян не остовалось шанса против Самурая которуй успел вытащить меч, как Самураи тренировались быстрому извлечению меча, так и крестьяне изучали технику препятствующую извлечение меча и точный удар в горло -трахею, или проламывание носовой переносицы внутрь черепа, времени на бокс и победу по балам не было, вопрос стоял остро или меч самурая или рука, а еще вы можете найти ответы на свои вопросы сдесь: http://karate-online.org/ !!!