Дело случая. И в самбо и в борьбе можно уши сломать. Ещё из-за строения ушей много зависит. Это та же тема, почему у Кличко длинный нос не сломан на прочь. Или например Джуниор Дос Сантос, имеет чёрный пояс по БЖЖ, но в клетке навыки использует только чтобы избежать партера. При этом ухо у Сантос вообще в бок, напрочь сломано. Практически у всех представителей БЖЖ уши поломаны, Ногейра, Вердум и т. д. Но вот великий спросмен БЖЖ Ройс Грейси имеет идеальные уши. Возможно БЖЖ стал более борцовским. Если ранешних боях бойцы БЖЖ не атаковали, а только действовали на захват, то сейчас они такие фишки вытворяют, что борцы могут позавидовать. Уши бывают по разному сломаны. У Кенйна они словно отбивные катлеты, но не торчат в разные стороны.
То что Ф. Емельяненко и карелин не поломали уши это везение. Хоть и надевают они на тренировке специальные наушники, но вне тренировок на соревнованиях уши ломают. Да и в наушниках я думаю, когда двое по 110 кг ударяются уши ломаются. Тем болие у Карелина уши большие, то что он их не поломал за богатую карьеру удивительно.
А так у Кормье, у Джона Джонса, у Бигфута Силвы, у тех кто занимался борьбой и БЖЖ, поломаны уши.
Спортсмены
почему у таких великих борцов как Карелин и Емельяненко не поломаны уши
Не все борцы имеют поломанные уши. К тому же греко-римская и самбо, не лидеры по поломанным ушам.
Следили за собой и принимали меры а остальные для вызывающего вида не ремонтирлвали свои уши
От вида борьбы зависит, видимо.