Спортсмены

Майкл Фоменко ушёл из жизни в доме престарелых?

Karim ******
Британские СМИ сообщили о кончине отшельника, известного по прозвищу "русский Тарзан". Михаил Фоменко ушёл из жизни в возрасте 88 лет. Последние несколько лет он провёл в доме престарелых города Бабинда, а до этого обитал в австралийских джунглях.
История этого человека по-настоящему уникальна: будущее успешного спортсмена он сознательно променял на отшельнический образ жизни вдали от цивилизации.
Михаил Фоменко родился в зажиточной грузинской семье. Его мать - Елизавета Мачабели - была княгиней, а отец - Даниил Фоменко – известным атлетом-чемпионом.

В конце тридцатых годов прошлого века семья Фоменко была вынуждена бежать из Советского Союза, боясь репрессий.
Сначала она попадает в Японию, чуть позже - в Сидней .
У Михаила было три сестры, которые легко адаптировались на чужбине. В отличие от них, Михаил никак не мог привыкнуть к новому языку, из-за чего у него были определенные проблемы с учебой.
Правда, в школе он был чуть ли не самым сильным, легко завоевывал призы в десятиборье.
Позднее он был даже выдвинут кандидатом на участие в Олимпиаде 1956 года, которая проходила в Мельбурне, но с этим ничего не получилось, поскольку юноша вскоре убегает из дома, отправившись странствовать.
В 1955 году "русский Тарзан" отрёкся от современного общества и бежал на север Австралии к аборигенам, где выживал, убивая крокодилов и диких кабанов голыми руками. Друзья и родные бесчисленное количество раз находили его в джунглях и возвращали домой, Михаила арестовывали, лишали свободы и даже подвергали принудительному лечению током, однако он раз за разом возвращался в дикую природу.
Фоменко все это время живет в самых глухих и труднодоступных районах австралийского буша, куда даже аборигены стараются не наведываться из-за того, что это были совершенно непригодные для жизни человека места. Но только не для русского Тарзана, который отличался не только завидной физической силой, но еще удивительной выносливостью и загадочным умением сливаться полностью с природой. Михаил, например, мог бегом преодолеть за один раз двадцать пять - тридцать километров, несколько дней не есть без ущерба для здоровья и физической выносливости. Он очень мало спал, зато часами мог находиться в неподвижном состоянии – практически медитировать, даже никогда не зная об этой технике йогов и индийских монахов.
О том, как он сражался с крокодилами, плыл на каноэ в Папуа писали в книгах и газетах, показывали в документальных фильмах. Его уважают аборигены, ученикам рассказывают о нем в школе.
Дмитрий Верещагин
Лучший ответ
Ушёл. Прочитал сейчас, кто это вообще был, необычную жизнь он прожил.