Спортсмены

А были случаи в мировом футболе, когда футболисты (ки) теряли память и становились инвалидами?!

Если да-то укажите случаи и интересует судьба этих футболистов! Может в России такие случаи были, например Москва, Питер?!
Был случай. Экс-игрок Спартака и Локо Сергей Базулев как-то неудачно приземлился головой об поле, будучи уже игроком одого из финских клубов. Потерял память частично. Не узнавал никого. После выздоровел

Ещё был такой игрок Куштодиу в Динамо - так он с ума сошел. Тоже жену с трудом узнавал. Думаю, возвращение в Португалию пошло ему на пользу
Азамат Рахимбаев
Лучший ответ
Геннадий Чебаница Валера,ну ты и молодец!знаешь такие случаи,теперь буду знать не про Базулева,а тем более Куштидиу не знал!!
Хомутовский потерял память во время матча с Италией.
19 октября 2004 г.

Такого история мирового футбола наверняка еще на знала: на протяжении семидесяти минут травмировавший голову голкипер защищал свои ворота в беспамятстве!
Это случилось на 22-й минуте матча национальных сборных Италии и Беларуси. При счете 0:0 Василий Хомутовский, выйдя на перехват, поймал верховой мяч. В этот момент итальянский форвард Альберто Джилардино врезался в его ноги, и белорусский вратарь, потеряв в воздухе равновесие, свалился на Андрея Лаврика, ударившись затылком о его голову. После оказания Василию медицинской помощи
тот продолжил игру вплоть до финального свистка, но о ее исходе узнал.. . через сутки.
Вот что сказал сам вратарь в интервью изданию "Прессбол": "Я вообще ничего не помню, даже того, что происходило до этого момента. Память отшибло напрочь. Говорят, после игры я то и дело спрашивал у ребят, с каким счетом она закончилась. А жена рассказала, что спустя час после окончания матча я позвонил ей в Минск на мобильный, и у нас состоялся такой диалог: "Света, привет! Как дела? " — "Нормально". — "Где ты сейчас? " — "Как, где? В роддоме, естественно". — "А что ты там делаешь?.. " После этого вопроса супруга, почуяв неладное, расплакалась в трубку. Ведь еще за два дня до матча в Парме я поздравил ее с рождением нашего первенца — дочушки Ани.. . Я не помнил ни-че-го. В том числе и того, за какой клуб играю и что меня ждут в Бухаресте.. .
Как мне рассказали, оклемавшись после удара затылком, я показал большой палец вверх и сказал нашим докторам, что готов продолжать игру. Поэтому они возражать не стали. А уже потом выяснилось, что у меня случилось сотрясение мозга. Оставшиеся семьдесят минут я доигрывал в сознании, но в состоянии шока, на автомате, не отдавая отчета своим действиям. Куда прыгал, что отбивал, что пропускал — не имею понятия.
Впервые увидел голы лишь через день, в четверг, по телевизору. Тогда же осознал, с каким счетом закончился матч, посмотрев его фрагменты по "EuroNews". Голы-то увидел, но так и не вспомнил. Ни одного. И только в пятницу утром, проснувшись, начал припоминать, как выглядели стадион в Парме, подтрибунные помещения, раздевалка, как здоровался за руку с Буффоном.. . Поражаюсь, как такое могло со мной случиться".

Полузащитник мадридского "Реала" Рубен Де ла Ред абсолютно ничего не помнит о том, как он потерял сознание и упал на поле во время первого матча 1/16 Кубка Испании против клуба низшего дивизиона "Реал Унион" (2:3), сообщает Marca.
Эпизод произошел на злополучной 13-й минуте встречи. Де ла Реда срочно унесли с поля в раздевалку, где он пришел в себя, после чего футболиста отправили в ближайшую больницу на медобследование.
- Представляете, я ничего не помню, - рассказал Де ла Ред, жизни которого, по мнению врачей, ничего не угрожает. - Только рывок, который совершил на поле. Затем – словно пропасть. А очнулся я уже на лавке в раздевалке.
- Мне позвонило множество людей, встревоженных моим состоянием здоровья, - продолжает чемпион мира-2008. – Но я сначала никак не мог взять в толк, чего это они так волнуются. И лишь потом, пересмотрев эпизод в записи, понял, что действительно дал им повод для беспокойства. К счастью, сейчас меня ничего не беспокоит, и я хочу сказать слова благодарности всем тем, что переживал за меня и слал сообщения с пожеланиями скорейшего выздоровления.
Геннадий Чебаница Спасибо володь!Очень познавательно!
я точно не знаю таких случаев
Jasulan Turspekov
Евгений Похлебаев с Динамо Киев в конце 90-х, во время игры получил сильный удар по голове, долго не мог прийти в себя, лечился в Германии, сечас ведет полноценный физически образ жизни, но ничего не помнит с прошлого.. . Очень печально, отличный был футболист и в Динамо и в сборной Украины.