Автострахование
В этом году стал виновником ДТП, теперь страховка будет дороже, а если делать в другой компании?
Тогда тоже дороже или нет? А если потом, через пару лет вернусь в свою кампанию, они мне припомнят, что у меня была авария и накинут в цене или пойдет все с чистого листа..?
страховка будет дороже в 1,55. если этот год страхования у Вас был первым.. .
если Вы перед этим безубыточно страховались 2 года - коэфициента повышающего не будет..
теперь база данных общая, поэтому придется основным застрахованным делать кого то с хорошей репутацией, а Вас к нему вписывать, тогда супер дорогих наценок не будет
Я тоже в аварии побывал, больше не платил.
1. Важно не ДТП, а была ли выплата по полису ОСАГО .
Ежели выплаты не было - нет и повышающих коэффициентов.
2. В нормальной СК обязательно попросят справку об ОСАГО или предыдущий полис, при отказе попросят написать заяву о том что СС не было и указать причину отсутствия сведений об ОСАГО ( например, предыдущая СК = банкрот, а полис потерян ;) ) и считать будут "на новенького".
3. Первично учитываются выплаты только по полисам, закончившимся не более года тому назад .
Не знаю как и где, а у нас на полисе пишут отметку виновнику ДТП.
Люди, совесть имейти, за Вашу вину заплатила Ваша СК, так не "крысятьничейте" копейки.
Никакой общей базы ОСАГО нет! И скорее всего в ближайшее время не будет.
Теперь к вопросу о "крысятничестве" - это вообще бред! Страховая компания (почти каждая! ) при малейшей возможности нае. ёт вас с привеликим удовольствием. А страхователь видите ли не может воспользоваться несовершенством системы ОСАГО в свою пользу!
Теперь к сути: при переходе в другую компанию повышающий коэфф. не применяется (т. к. в 95% никто даже и не спрашивают про страховую историю ), более того при возвращении в предыдущую страховую компанию через год Вы опять же переплачивать не будете.
Пока нет общей базы данных по ДТП - даже скидку дадут, если не скажете о ДТП
а пофиг хоть своя хоть чужая сейчас у нас у страховщиков если человек не приносит справку установленной формы от предыдущего страховщика о безаварийной езде (даже если были ДТП но виновником был признан другой водитель) то делаем запрос по всем СК региона и потом выставляем доп счет на оплату либо удерживаем из первой выплаты. все просто!
так что обманывать не стоит если выясниться что вы обманули, то к вам и отношение будет соответствующее, будете ОООООООООООООчеень дООООООООООООООООООлгОООООООООООООО ждать выплату а подадите в суд, выплатим сразу как придет повестка и все!
Страхов. компания обязана направить запрос в предыдущую вашу страх. компанию! или Вы предъявляете справку, что у вас не было ДТП, а также - Вы при переоформлении полиса ОС АГО пишете заявление, и за предоставленную в нем информацию несете ответственность .
будет дороже, если укажешь об этом... можешь промолчать, но пробьют все равно....
в другой страховой будет как первоночальный договор.
общая база создаеться, но если страховой будет надо, могут направить запрос в вашу предыдущую компанию и тогда полис признаеться недействительным и страховая ответственность за вас не несет, деньги по полису не возвращаються. но это делаеться очень очень очень редко. в основном верят на слово.