Автострахование

знакомый треснул чужую машину.выплатил 17000.а этому уроду отремонтировали за 30000.должен ли он доплатить ему разницу?

Знакомый застрахован? Да! Цена ремонта меньше объявленных выплат по ОСАГО? Значительно! Теперь это проблемы потерпевшего. Он и должен выяснять отношения со страховой через суд, если его что-то не устраивает. Бред полный, но, увы, это так. С виновника взятки гладки, если ущерб не превышает суммы обозначенных выплат. Если тот вымогает, пусть знакомый записывает разговоры и катает заяву в милицию. С одной стороны, не справедливо, если меня ударил какой то чудак, и у меня же в итоге и больше проблем, с другой я сам застрахован и деньги плачу за это не для того, чтобы из меня их ещё и вымогали, если я кого-то тюкну ненароком. Я застрахован - будь добр, разбирайся с моей страховой, далее меня ничто не волнует. Твой знакомый потерпевшему уже ничего не должен!!!
Виктор Величко
Лучший ответ
только через суд. .
если пострадавший подаст в суд, то виновник привлекает третьим лицом свою компанию. .
если суд присудит-будет платить страховая...
Через суд заплатит. Не хрен бить было.... "урод"....Подаст в суд на разницу и лехко выиграет дело. З. Ы. А при чем здесь "встал на дороге"? Если вашего знакомого признали виновником ДТП, то это уже не имеет значения.
если тот подаст в суд и высудит эту сумму-то да
реальный ущерб страховщики обычно недооценивают в разы.
Делайте расширенный полис ОСАГО с увеличением покрытия.
в суд пусть Ваш знакомый подает, и уродом Вы не того называете, дистанцию пусть держит Ваш знакомый и на дорогу смотрит, а не по сторонам ворон считает.
почему сразу уроду ., может это твой знакомый урод - треснул-то он ., должен доплатить....
должен
Андрей Мокшин
должен
тут еще вопрос кто "Урод" где 17 там и 30
Роман Курбатов
По суду могут обязать. А вообще : Держите дистанцию, господа водители, и тогда количество уродов на дорогах резко сократится !
Ярослав Кустол
По восстановительному ремонту попытки потерпевшего взыскать что-то с виновника в пределах лимита ОСАГО отбиваются в суде
при грамотной защите с помощью двух волшебных фраз:

1. Ваша честь, моя гражд отв была застрахована по ОСАГО полис №....в СК АБВГД, которую прошу привлечь к делу ...

2. Ваша честь, прошу принять во внимание
Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2007 года.

" Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю... .
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда. "

По УТС, моральному ущербу и упущенной выгоде возможна отдельная тяжба.

ЗЫ. Обязанность возмещения УЩЕРБА в полном объеме вовсе не означает оценку этого ущерба без учета износа.
ПРАВИЛА ОСАГО, пункт 69
....Степень участия страхователя в уменьшении вреда, причиненного транспортным средством, и размер возмещения затрат определяются соглашением со страховщиком, а при отсутствии согласия сторон - судом.
Сайт РСА
даже если подаст в суд, ему нужно будет представить справку от эксперта, а если машина уже отремонтирована, то и справки нет. При хорошем адвакате твой товарищ может и выиграть суд.
Ст. 15 ГК РФ "Ущерб подлежит возмещению в ПОЛНОМ объеме". Т. е. то, что не доплатила страховая, доплачивает виновник. Можно попробовать договориться с потерпевшим и "перевесить" часть недоплаты на страховую. Если конечно Вы ему еще не говорили, что он урод. Тогда вряд ли. Делается так. Он запрашивает копию акта осмотра со страховой (обязаны предоставить) . По ней делается отчет о стоимости ремонта с учетом износа (наверняка выплата занижена) , без учета износа и УТС. Потерпевший подает иск в суд не только на Вашего друга (ему все равно на скольких подавать) , но еще и на СК.
Вадим Зайцев
кто платит - тот и урод. А если не платит - вдвойне урод.
Да пусть пошлет его.... в страховую!