Подробно все здесь не опишешь. Кратко: К этому надо бы готовиться заранее. В том смысле, когда после ДТП осуществляется осмотр экспертом, предусмотреть вариант занижения им стоимости ущерба. Как правило, это происходит, если оценщика назначает страховая компания. Это сразу должно насторожить. Лучше, если самому выбрать независимого эксперта. Это надежнее. Свой Случай: Страх. компания виновника "Росгосстрах". Предложили своего эксперта (в соседнем с ними кабинете) . Поговорил, спросил про оценку утраты товарной стоимости авто. Ответ: по договору с компанией оценку УТС не делаем. Обратился к другому эксперту. Тот сделал полностью. Результат отдал в компанию. Выплатили чуть больше половины суммы без объяснения. Обратился в суд на компанию. Решение в мою пользу. Разницу доплатили. Теперь требую неустойку тоже через суд.
Надо обращаться в суд на страх компанию (если ущерб не превышает 120000р. все, что больше, то к виновнику.
В Вашем случае непонятно, на какой стадии у Вас возник вопрос.
Вы имеете право провести свою независимую эксперизу (у др. эксперта) . И в суде это использовать. Но судебное разбирательство - это отдельный разговор. Здесь поможет адвокат. А самому - почитай закон об ОСАГО. Если есть доступ к "Консультан плюс" или "Гаранту", посмотри судебную практику, статьи юристов, комментарии. Да и в интернете можно найти полезную информацию через поисковики.
В любом случае сдаваться нельзя! На это и расчет страховщиков.
Автострахование
Как оспорить результаты оценки ущерба по осаго? кто с этим сталкивался и к чему привело?
вообще-то, ущерб по ОСАГО расчитывается по специальным формулам, где учитывается многое - пробег авто, год выпуска, место эксплуатации и другое. Необходимо внимательно ознакомиться с документами, которые Вы получили после экспертизы, там все указано. Самое простое, что делают оценщики, занижают рыночную стоимость запчастей, идущих на замену. Изучив документы, посмотрите, если что-то нелогично, идите в другую независимую экспертизу, далее в СК и если не поможет в суд.
Независимая экспертиза и через суд !
независимая экспертиза.
Нужно написать претензию в адрес страховой компании, в которой вы аргументированно указываете, что выплаченной суммы явно недостаточно для покрытия ущерба.
В случае отрицательного ответа по претензии наиболее простым выходом будет обращение с иском в суд на виновника ДТП. Требуйте возместить разницу между полученной страховой премией и суммой фактического восстановительного ремонта.
Саша Филиппов
Это возможно, только если сумма ремонта превышает 120 тыс или 140
Самая проблема в том, что эксперт при осмотре ленится.
чтоб все нормально было надо очень хорошо разбиратся в машинах или пригласит Дядю Васю, чтоб присутствовал при осмотре и тыкал пальцем в каждую царапину
Меня в 9-ку два года назад приехала 6ка (не сильно) фонарь бампер чуть загнуло + полку заднюю сместило, Так я так эксперта загонял, что мне на 5ти летню машины выплатили 9500 руб. 900 рублей фонарь, бампер и полку на место поставил +немного краски для царапины вот и весь ремонт)))