Автострахование
При оформлении ОСАГО страховые компании требуют гражданский паспорт и водительские удостоверения водителей.
А почему не требуют медицинскую справку у страхователя?Ведь если он допустим психически болен-то страховка ничтожна?
Страхователь — покупатель страховки, то есть, тот, кто платит деньги другому лицу (страховщику) , чтобы тот взял на себя его риски .
Страхователями признаются юридические лица и дееспособные граждане, которые заключили со страховщиками договоры страхования или являются страхователями в соответствии с законодательством страны.
Страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц (застрахованных лиц) лишь c их согласием, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством. Застрахованные лица могут приобретать права и обязанности страхователя согласно с договором страхования.
Страхователи имеют право при заключении договоров личного страхования назначать при согласии застрахованного лица граждан или юридических лиц (выгодоприобретатель) для получения страховых выплат, а также заменять их к наступлению страхового случая, если другое не предусмотрено договором страхования.
Страхователи имеют право при заключении договоров страхования других, чем договоры личного страхования, назначать граждан или юридических лиц (выгодоприобретателей) , которые могут понести убытки в результате наступления страхового случая, для получения страхового возмещения, а также заменять их к наступлению страхового случая, если другое не предусмотрено договором страхования.
Всё в рамках закона. Никакая справка не нужна. =))
Если он психически болен у него не может быть водительского удостоверения. Да и в случае если трахователь болен и договор недействительный, то основание не выплачивать страховку, так что даже выгодно для страховщика.
возможно они доверяют гаишникам, которые выдали права имея на руках мед справку??)))))))
Им бы бабло урвать, а здоровый или бальной им пофигу.
а если в базе есть как Я в Росгосстрахе то ни пастпорта ни прав не спрашивали последний раз
в такой стране живём
Паспорт не требуют.
Если страховая докажет, что на момент заключения договора страхования Вы были не дееспособны, то в принципе ничтожен, а если они будут со всех справки требовать кто же к ним пойдет страховаться?
Справка тоже на определенное время выдается, не факт что тот кто ее предъявляет в настоящий момент психически здоров =).
Видимо само по-себе наличие ВУ подразумевает что человек не болен настолько чтоб нельзя было закл. договор об ОСАГО.
Когда права получаете -справку показываете о психическом здоровье? этого достаточно!!!
страхователь может и вообще быть не вписанным в страховку. при выдаче вод. удостоверения и техосмотра мед. справка обязательна. поэтому и не просят при страховании её.