Автострахование

При оформлении ОСАГО страховые компании требуют гражданский паспорт и водительские удостоверения водителей.

А почему не требуют медицинскую справку у страхователя?Ведь если он допустим психически болен-то страховка ничтожна?
Страхователь — покупатель страховки, то есть, тот, кто платит деньги другому лицу (страховщику) , чтобы тот взял на себя его риски .
Страхователями признаются юридические лица и дееспособные граждане, которые заключили со страховщиками договоры страхования или являются страхователями в соответствии с законодательством страны.
Страхователи могут заключать со страховщиками договоры о страховании третьих лиц (застрахованных лиц) лишь c их согласием, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством. Застрахованные лица могут приобретать права и обязанности страхователя согласно с договором страхования.
Страхователи имеют право при заключении договоров личного страхования назначать при согласии застрахованного лица граждан или юридических лиц (выгодоприобретатель) для получения страховых выплат, а также заменять их к наступлению страхового случая, если другое не предусмотрено договором страхования.
Страхователи имеют право при заключении договоров страхования других, чем договоры личного страхования, назначать граждан или юридических лиц (выгодоприобретателей) , которые могут понести убытки в результате наступления страхового случая, для получения страхового возмещения, а также заменять их к наступлению страхового случая, если другое не предусмотрено договором страхования.

Всё в рамках закона. Никакая справка не нужна. =))
Абдумалик Ташкулатов
Лучший ответ
Если он психически болен у него не может быть водительского удостоверения. Да и в случае если трахователь болен и договор недействительный, то основание не выплачивать страховку, так что даже выгодно для страховщика.
Васильев Дима
возможно они доверяют гаишникам, которые выдали права имея на руках мед справку??)))))))
Им бы бабло урвать, а здоровый или бальной им пофигу.
а если в базе есть как Я в Росгосстрахе то ни пастпорта ни прав не спрашивали последний раз
Sergei Angel
в такой стране живём
Паспорт не требуют.
Если страховая докажет, что на момент заключения договора страхования Вы были не дееспособны, то в принципе ничтожен, а если они будут со всех справки требовать кто же к ним пойдет страховаться?
Справка тоже на определенное время выдается, не факт что тот кто ее предъявляет в настоящий момент психически здоров =).
Видимо само по-себе наличие ВУ подразумевает что человек не болен настолько чтоб нельзя было закл. договор об ОСАГО.
Дамир Куатов
Когда права получаете -справку показываете о психическом здоровье? этого достаточно!!!
страхователь может и вообще быть не вписанным в страховку. при выдаче вод. удостоверения и техосмотра мед. справка обязательна. поэтому и не просят при страховании её.
!!
!!руслан !!