Автострахование
Пожалуйста подскажите!!!
Пожалуйста подскажите!!!Мною, в марте 2008г.,была приобретена машина ТОЙОТА КОРОЛЛА,которую я застраховал в с.к.ЮГОРИЯ,на все случаи,в том числе и от ущерба. 20 августа произашёл страховой случай с которым страховая компания по началу согласилась,на место выезжал стр.коммисар этой компании,сделал осмотр АТС И СО ВСЕМ СОГЛАСИЛСЯ.участковый инспектр зафиксировал факт.А СЛУЧИЛОСЬ ТО-,ЧТО на мой автомобиль собаки загнали кошку(это было видно по следам) и пытаясь достать её поцарапали весь автомобиль,испортили всё лакокрасочное покрытие,все детали кузова без исключения(даже стёкла).Компания по началу согласилась. собрали все необходимые документы,а по прошуствии месяца ( в устной форме)сообщили,что данный случай не является страховым,т.к собаки не являются каким-то третьим лицом.И письменного отказ до сих пор нет,говорят ждите. ПОДСКАЖИТЕ-права ли компания,и что делать мне????
Смешно, право слово. Страховщик в нашей стране действительно живёт отказами, но во-первых условия вашего договора должны предусматривать, что подобный случай не является страховым (что маловероятно) , а во-вторых страховщик должен безоговорочно доказать, что это действительно были бездомные собаки (ведь собака, имеющая хозяина, есть де-юре его вещь и хозяин в полной мере отвечает за то, что эта живая вещь творит) .
Отказ с виду похож на обоснованный, но сомнительно, что страховщик защитит его в суде.
В договоре, прописан Форс-Мажор по КАСКО? Если Да, то ДЕЛО ВЫИГРЫШНОЕ!!!!
Евгений Николаевич
Ни при чём тут форс-мажор, к тому же форс-мажор (ОНС) в каждом договоре свои (разумеется, с соблюдением установленного законом правила).
Валерий, ну во первых вам надо письменного отказа дождатся от Югории.
Третьим лицом собака... =) Ну она то может и не является.. . но собака чья-то? А если ни чья, то есть службы которые должны следить за бездомными животными.
Второе, проводите независимую экспертизу, и претензию в письменном виде в СК, для получения положительного или отрицательного ответа.
Вообщем по хорошему надо почитать ваш договор.. . После прочтения договора и получения отказа в суд.
Но почему то мне думается, что компания после претензии выплатит
наверняка в договоре прописано: противоправные действия третих лиц.. . наверняка, необходим документ из компетентных органов о ППД... но думаю ни один КО не даст документ, что собаки-третие лица и совершили данное ППД))))
Не ждите и подавайте заявление в суд. Страховая компани еще должна будет доказать, что это были собаки а не люди. А даже если и собаки, что из этого. Следы конечно могут быть похожи на собак, но где написано и кто видел этих собак? В суд там разберетись, только нужен адвокат.