Автострахование
как возместить реальный ущерб по ДТП, страховка покрыла в три раза меньше, чем ремонт?
Ущерб и ремонт - это не одно и то же. Работа очень дорого стоит. А ее страховка не оплачивает.
Обычная практика страховых компаний - обмануть клиента, недоплатить любым путем, законным или мошенническим. Для борьбы с этими паскудными проделками есть сайт серый кардинал Внимательно изучите на нем все материалы, они вам помогут. Не бойтесь обращаться в суд, подготовив для этого все материалы. Это надо делать обязательно, чтобы жуликам - страховщикам жизнь медом не казалась. Если речь идет об ОСАГО и ущерб до 120 000 - в суд только на СК, иск к виновнику будет бесполезен. Если ущерб больше 120 000 - то эту сумму содрать с СК, а то, что сверху - с виновника. Удачи вам в суде в борьбе за ВАШИ деньги.
делайте каско и вопросов не будет
а по осаго я еще ни одного случая незнаю, чтобы суммы совпали
Да это сплошь и рядом, у них у оченщиков есть три методики оченки с износом без износа и все они как бы правильные.... конечно оченщик от страховой оценит по методике в пользу страховой.. .
Вариант независимая оценка потом суд ...суд конечно вы выиграете ...но это время минимум пол года опять же деньги.... как правило люди опускаю руки... однако если сумма у ВАс приличная то может и есть смысл.... ну и конечно есть смысл попробовать удержать с виновника если конечно есть что.... с него взять..
Обращаться с требованием о доплате к виновнику ДТП. А размер выплаты, произведенный страховой, можно оспорить.
Все это, вероятно, потребует судебного разбирательства
предъявите иск в гражданском порядке виновнику
ОСАГО выплачивается с коэффициентом износа. за работу - платят. на детали, требующие замены - коэф. износа применяют. (а на работу - нет! ) если вы реально считаете, что вам не доплатили (машина новая например) - обращайтесь в компанию, пишите бумагу, которая называется "дополнительная претензия". рассмотрят, выплатят. если нет - с ней - в суд.
если машина у вас далеко не новая, все правильно значит насчитали. за разницей - в суд на виновника.
еще - у компаний нет СВОЕГО оценщика. они на это право не имеют. заключают просто договора с оценочными компаниями и так же оплачивают эту работу.
КАСКО тоже можно сделать не на любую машину. если она старая - либо не возьмут, либо плата за страховку превысит все мыслимые суммы. так что...
основная проблема – что делать, если сумма к выплате кажется неоправданно заниженной. Причиной такого занижения является не только так называемая «независимость» приближенных к СК оценочных контор (ярчайший пример – тесная любовь по всей стране всех структур «Росгосстраха» и оценочного бюро «Автоконсалтинг Плюс») , но и нормальное желание СК сохранить свои денежные средства. Поскольку потерпевшие имеют диаметрально противоположные намерения – а именно получить более-менее нормальную страховую выплату – приходится быть готовым к проведению собственной независимой оценки с последующими судебными разбирательствами.
Итак, для начала следует помнить, что никто не снимал с потерпевшего обязанность предоставить в СК поврежденное имущество для осмотра. Чаще всего в роли таких осмотрщиков и выступают приближенные к СК оценочные компании в лице экспертов. После того как подобный осмотр произведен, потерпевший подписывает акт осмотра. Этот документ может оказаться намного более важным, чем сам расчет к выплате. На его основе можно провести повторный расчет в действительно независимой организации в случае разногласий в сумме. Поэтому копию акта осмотра (напомним – вы ее подписываете, можете указать там свои замечания) необходимо ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ. Если эксперт вам ее не выдает – воспользуйтесь цифровым фотоаппаратом и переснимите себе этот документ.
При несогласии впоследствии с выплаченной суммой – ваш путь в другую экспертную организацию, перерасчет и подготовка искового заявления в суд. Если вы по какой то причине не получили акт осмотра, а перерасчет делать нужно – делайте его в обычном порядке – обращайтесь к экспертам, вызывайте виновника и представителя СК на осмотр телеграммами и получайте полностью новое заключение. Для автомобилей не старше 5 лет не забудьте также попросить эксперта подготовить отдельное заключение о величине УТС. Далее начинается стадия судебного процесса с определением подсудности (чем дальше от суда по местонахождению СК, тем лучше) , подготовки ГРАМОТНОГО иска, оплаты госпошлины и, в конечном итоге, выход в сам процесс. Технология его ведения всегда индивидуальна, но надо понимать, что суть его сведется к определению того, какая экспертиза правильная. Иногда не обойтись и без назначения судебной экспертизы по данному вопросу.
Коротко повторим последовательность действий – обращение в СК, в случае получения направления в «их» экспертизу – предоставление автомобиля на осмотр, получение копии акта осмотра, ожидание выплаты, при несогласии с ее размером – подготовка собственного экспертного заключения, обращение в суд. Перед обращением в суд можно отправить в СК досудебную претензию, однако это не требуется с точки зрения законодательства РФ в обязательном порядке. Также напоминаем, что следует всегда сохранять КОПИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ по делу и фиксировать даты передачи документов в СК в письменной форме.
Итак, Вы все равно уверены, что Вам недоплатили? Отправляйте в СК досудебную претензию.