Сумму чуть выше уже указали. Добавлю цитату из закона об ОСАГО
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Ещё цитата
Статья 3. Основные принципы обязательного страхования
Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
Теперь - человеческим языком про то же самое. Страховка ОСАГО (теоретически) должна погасить тот ущерб, который вы можете причинить кому-то, управляя своим автомобилем. Если вы (не дай Бог) случайно совершите ДТП, или сшибете столб, или протараните чей-то забор, или торговый ларек, и т. д. - то владелец пострадавшей машины, или столба (Электросеть) , или забора, или торгового ларька - смогут получить компенсацию в пределах этих сумм в вашей страховой компании. Если ущерб выше этих сумм - то остаток придется выплачивать самому. Ремонт своей машины при такой ситуации - за свой счет, СК по ОСАГО оплачивать его не должна. Если вы, как и большинство водителей, не совершаете ДТП - то ваши деньги пропали бесследно, а точнее - навсегда осели в бездонных карманах владельцев страховых компаний. Для них это - сверхприбыльный бизнес, ради него весь этот закон и придуман.
На практике - страховые компании выплачивают ущерб крайне неохотно, оценивают его по минимуму, и даже эти мизерные выплаты приходится выколачивать с них через суд. Ну не хотят они платить, ищут любой предлог для отказа в выплате, а то и банально кидают своих клиентов.
Не поленитесь почитать информацию на сайте серый кардинал Этот сайт создан для борьбы с мошенничеством страховых компаний. Вы узнаете для себя немало интересного.
Автострахование
обычная страховка осаго погасит только какие ситуации и в каком размере?
Если в кого то ) + если собьешь человека на лечение вроде как может еще
120 000 р. за железо и 160 000 за вред жизни и здоровью, 25 000 за погребение
когда вы сами виноваты и это признал суд.
Если вы не были пьяны и не под наркотиками.. .
Кароче, на обратной стороне полиса написано "ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СТРАХОВЫХ СОБыТИЙ"
В размере:
В тех лимитах которые прописаны в вашем полисе.
на первом листе пункт: "Лимиты ответственности"
возместят всё, но не больше лимита.
за минусом вашей франшизы.
В размере:
возместят всё, но не больше лимита.
за минусом вашей франшизы.