Автострахование
Постановка б/у авто на учёт в ГИБДД. Вопрос о страховке ОСАГО.
Вопрос о страховке ОСАГО. Добрый день! Купили б/у автомашину, чтобы поставить на учет в ГИБДД нужна страховка ОСАГО, чтобы получить страховку ОСАГО нужен талон ТО, получается замкнутый круг. Машина еще стоит на транзитных номерах, с чего начать и оформят ли мне страховку ОСАГО, чтобы поставить а/м на учет в ГИБДД? Спасибо!
С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Если получали транзиты, то срок постановки на учет – срок их действия (20 суток) .
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.
Так что спокойно проходите техосмотр, дальше с талоном ТО (или диагностической картой по новому) идете в СК и оформляете страховку. Далее ставите авто на учет.
В Росгосстрах обратитесь. Там всё сделают сразу. И страховку и ТО.
Проходите ТО, получаете диагностическую карту (теперь выдают вместо талона ТО) , покупаете полис ОСАГО, ставите автомобиль на учет. Другие особенности сегодняшнего ТО можно посмотреть тут
формально:
ездить без ОСАГО вы не можете (10 дней для оформления... -это не значит для езды на своем авто без осаго) - штрафы и ответственность при дтп все на вас.
по закону вы сейчас должны сделать транзитную осаго (на 20 дней стоит рублей 400) - для следования к месту техосмотра, регистрации, а потом уже после получения диагностической карты (то что раньше называлось талоном ТО) - делать нормальное ОСАГО и ставить авто на учет.
по-простому:
если техосмотр рядом - аккуратненько доехать, пройти, предварительно вызвать туда страхового агента, офомить осаго и дальшес чистой совестью - ставить машинку на учет)))
по-простому: