Автострахование
можно ли ездить с просроченной ОСГО
1 месяц.
Нет. Месяц уже отменили. Ездить нельзя, номера снимут и на штрафстоянку.
Можно, но не долго, до первого гайца.
С ОСАГой прсроченной НЕЛЬЗЯ - Основание: ПДД РФ и Кодекс административных правонарушений!!!
Специальная процедура продления договора ОСАГО с так называемым "льготным месяцем" все-таки отменена. Тридцать дней для уплаты страховой премии после истечения срока действия договора в случае его продления были предназначены, конечно же, не для поощрения нерадивых автовладельцев, а для обеспечения интересов потерпевших в ДТП, так как обеспечивали непрерывность страхования ответственности. Абзац п. 1 ст. 10 закона об ОСАГО, содержавший положения об автоматическом продлении договора и последствиях месячной просрочки оплаты, с 1 марта утратил силу. Тем же Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 306-ФЗ внесены изменения в ст. 5 закона об ОСАГО. Новая редакция Правил с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 29 февраля 2008 года N 131 начала действовать с 13 апреля. Пункты с 29-го по 32-й Правил утратили силу, договор по истечении срока действия продлевается в общем порядке, предусмотренном для заключения договора обязательного страхования.
Согласно ПДД-нет, а согласно закона РФ "Об ОСАГО" - 1 месяц. Закон важнее ПДД, но сможете ли доказать это ГИБДД? Нежалко ли потраченные нервы и время?
Нельзя. А льготный месяц отменили давно.
Можно. 500 рблей минимум. Если не жалко - катайся. Сегодня штрауют сразу- даже за день просрочки. Никаких месяцев. Я уже попал.
нет нельзя. с 1 марта отменили льготный месяц. Если Вы живете в Москве то могу прям седня приехать и выписать новое ОСАГО. если интересно пишите в почту или в агент
Ездить НЕЛЬЗЯ - однозначно, нужно снова ехать к страховщикам и продлять период использования ТС. Причем, с указанием точного времени обращения для этой процедуры и события произошедшие до этого времени не покрываются ответственностью страховой компании.
И работники ГИБДД об этом в курсе - и решают эти вопросы, кто штрафом, кто конфискацией авто на штрафстоянку .
С марта 2008 года льготный месяц отменен. А еще можно страховаться не только на шесть месяцев, а даже на три м-ца и это стоит 40% от года, и новый срок использования ТС надо оформлять до истечения первого срока, а то потом снова 3 м-ца будут стоить- 40%.
Можно 1 месяц.
Однако, помните, что согласно поправкам в КОАП, если вам полис ОСАГО просрочен, то сейчас сотрудники ГИБДД имеют право не только наложить на вас административный штраф от 500 до 800 руб. , но еще и "запретить эксплуатацию Вашего транспортного средства" (если проще, то снять Ваши номера).. .
Так что, если Вам не нужны лишние проблемы, то после выходных оформите новый полис.. .
Удачи на дорогах!!!
Будулай, да ездий и не парься!