Автострахование

Сегодня попал в ДТП у виновника нет ОСАГО и он был в состоянии алк опьянения.ДТП оформили ГИБДД. Что делать дальше

Евгений !

Уточните пожалуйста:
"у виновника нет ОСАГО" - полиса ОСАГО на автомобиль виновника не существует в природе или полис был, но пьяный водитель просто не был в него вписан ?

Сразу готовиться к суду рано. Сначала нужно определиться с размером ущерба и попробовать договориться с виновником оплатить его в добровольном порядке. Если не пойдет на встречу, то придется подавать на него в суд.

>Да бесполезно в страховую, раз второй участник был пьян, даже если бы у него был полис, случай не будет признан >страховым.

Состояние алкогольного опьянения виновника НЕ ЯВЛЯЕТСЯ поводом для отказа в выплате по ОСАГО. При наличии полиса ОСАГО у виновника, СК не платит только в ОДНОМ случае (кроме перечня страховых случаев, указанного в пункте 9 Правил ОСАГО) - если виновник управлял автомобилем не на законных основаниях, т. е. виновник ДТП пьяный, без прав и не вписан в страховку, но имеет рукописную доверенность - СК произведет выплату (Статья 15, пункт 2 ФЗ "Об ОСАГО" или первый абзац пункта 13 Правил ОСАГО).
Хусниддин Кучкаров
Лучший ответ
Сочувствую ) через суд наверно ( надоели пьяные за рулем -пять лет надо давать сразу -тогда начнут думать
"да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире! "
А если серьезно. В заяве нужно попросить арестовать имущество ответчика и запрета любых сделок с ним. и как можно быстрее. Без адвоката сможете? Сомневаюсь. Удачи... .
Добавл: Знаю случаи ка виновник вообще выскакивал из проблемы.... И это безо всякой коррупции - тупость гайцев при оформлении, тупость истца в скорости восстановления своих прав. Ещё раз удачи и крепких нервов...
Деньги собирать.. на ремонт своего авто
Сочувсвтую, знакомый, когда ему разбили машину, сам готов был Гайцам на лапу дать, чтобы виновного трезвым признали и хотя бы по ОСАГО выплату получить, хотя и с большими потерями, но принципиальными оказались, увы и ах, вариантов у вас два, либо через суд, что долго и тягомотно, либо через знакомых братков, если таковые имеються, вопрос кредитоспособности виновника важен в обоих случаях.
Мухарам Гунден
Да бесполезно в страховую, раз второй участник был пьян, даже если бы у него был полис, случай не будет признан страховым. Я была в аналогичной ситуации, в меня въехал тоже пьяный и тоже без страховки, да еще и мент. Правда у меня КАСКО было, но и тем неменее, утрату товарной стоимости страховая не выплачивает. Подала документы в суд, виновник, как только повестку получил, сразу примчался и все выплатил. Боюсь, и Вам только в суд.
Mehemmed Abdullazade
Владислав Фадеев глупости..
нет полиса это естественно
про пьяного откройте последнии статьи правил по осаго..
в КАСКО УТС идет отдельным риском или не страхуется вовсе..
Через суд взыскивать с виновника ущерб, по другому никак.
Его лешат прав, а ты звони в страховую компанию, делай ксерокопии и жди компенсации
да чего пусть гаи разбирается сочуствую сегодня стресс пережил
Вит Миц
подавать в суд
Roma Annamyradov
дуй в сраховую
Mher Muradyan
в первую очередь оценка ущерба. А потом я бы взхыскал деньги с виновника, может и в судебном порядке.
Обратитесь в свою страховую компанию, пусть помогут как это правильно сделать. Но в любом случае это только через суд.
Крайняк решить все вопросы через суд.
Yevgen Zhukovets