Если оценочная экспертиза проводится по направлению от страховой компании и за ее счет, то оценщик не имеет права вообще озвучить сумму оценки, результаты экспертизы он передает в отчете заказчику (страховой компании) , и те, по их желанию, могут озвучить сумму и показать расчет (калькуляцию) вам, а могут и не делать этого.
Если оценщику его работу оплачиваете вы сами, то тогда, конечно отчет (на изготовление которого требуется несколько дней) вы получаете на руки и передаете в страховую компанию.
Расчет стоимости затрат на восстановление поврежденного автомобиля делается по одной из специальных программ, время оценки (расчета) зависит от сложности (количества повреждений, марки автомобиля и т. д.) . обычно это от 3 до 10 дней. Ну, если, конечно, "заинтересуете" оценщика, он может и поторопиться))
Автострахование
должен ли оценщик сразу озвучить мне сумму моего ущерба(страховых выплат компании виновника)или на это дается время ?
Независимый оценщик - выдает "бумагу с суммой" через 30-60 мин работы.
Оценщики из страховой компании сумму не озвучивают - она фиксируется в базе данных и "проявляется" через 30 дней, когда упадет на ваш расчетный счет.
На рассмотрение дела СК даётся 30 дней по закону. Оценщик (вообще-то правильно-эксперт) сам не считает. Его задача описать все повреждения согласно справке ГИБДД, непосредственно связанные с аварией. Расчёты готовятся выше, но их никто не озвучит, т. к. ещё предстоят изучение доков, сверки-проверки, пробивки по базам и .пр. Вот на это и даны 30 дней. И если случай признают страховым, деньги поступят на счёт.
Сразу такой ответ не дается, для этого эксперты проводят точные расчеты в течении 3-7 дней готовится отчет.
естественно нужно время, не может же он на память помнить цены всех деталей) тем более там оценка по средне рыночным ценам, а рынок сейчас очень изменчив
ему нужно время, посчитать стоимость детали, покраски, работы. Если просто править детали обязательно пускай считает потерю товарного вида. Хотя страховщики обычно отказывают в выплате потери товарного вида, но если нанять адвоката то дениги обязательно выплатят.