Автострахование
В судебном порядке взыскивали остатки денежных средств по ОСАГО
я просрочил подачу заявления в страховую компанию, 39 дней с момента снятия машины с учета по Осаго и договор страхования, заявления подал через 2 месяца, у меня ? через суд кто нибудь прогонял что страховка прекращает свое действие не со дня подачи заявления а со дня снятия с учета или договора продажи
Нужны веские аргументы, были больны.
если вы расторгли договор с ними, то, соответственно, срок взаимных обязательств по договору со страховой закончился. например, вы ж не ездите, а он же действует.. . не расторгли - тоже действует.
Обращаться в суд бесполезно.
Исчисление количества неиспользованных дней начинается со дня, следующего за датой подачи заявления о досрочном прекращении действия договора.
Вот "ваши" пункты Правил ОСАГО: 33.1, 34
33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
<пропущено>
б) замена собственника транспортного средства;
<пропущено>
В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.
<пропущено>
Сумма выплаты должна рассчитываться по формуле (СК на 23% не претендует) :
В (выплата) = Т (страховая премия) : 365 (кол-во дней в году) * Д (количество неиспользованных дней)
Посчитайте эту сумму сами и указываете ее в заявлении. У принимающего заявление сотрудника СК вопросов появиться не должно, а если возникнут, то напомните ему, что согласно Правилам ОСАГО, никаких удержаний 23% (или каких либо других %) в пользу СК в случае расторжения договора, не предполагается.
<пропущено>
Что-то муть какая-то. Страховка действительна до момента оформления договора купли-продажи.