Автострахование
Насчёт расчёта скидок по ОСАГО!
Скажите если водитель со стажем 2 года, то получит ли он скидку? И какой ему присвоят класс Бонус-малус? Спасибо!
Скидок небудет точно..
до трех лет действует наоборот повышающий коэффициент 1,5, а так если до этого два безаварийных, то 5 класс.
Если страхуется первый год (или вы можете предоставить скидку. только при предоставлении справки по форме 4 о безубыточной езде, как положено по закону или есть еще возможность предоставить скидку исходя из страховой истории в вашей компании или предоставления последнего полиса осаго, в который данный водитель вписан, но он ничего не предоставляет или первый год вообще) , то класс 3 значит коэффициент 1. Далее за каждый год безубыточной езды предоставляется скидка в размере 5 % (понижающие коэффициенты 0,95 0,90 и так далее) . Если же он аварийный, то в учет всегда берется последний полис который либо действует либо закончил свое действие не более года назад, и соответственно все аварии которые либо произошли за последний год ( в которых он был признан виновным) или они были учеты при расчете премии по последнему полису. Получается, что если ваш клиент страховался последние 2 года и был безаварийным, то можно предоставить скидку в размере 10 %, конечно если он подтверждает это ( вы должны предупреждать об необходимости подтверждения скидки)
Если водитель за 2 года не был виновником аварии, то класс бонус-манус 5 (скидка 10%)