Автострахование

Нужен совет по ОСАГО.

Два месяца назад мой отец стал виновником ДТП. Были вызваны инспекторы ДПС, оформлены все полагающиеся документы. И вот, буквально три дня назад, отцу позвонил потерпевший и сказал, что по независимой экспертизе ему насчитали 145000 р. Страховая компания выплатила ему 96000 р. Он собирается подавать иск на СК и интересовался отдаст ли отец ему разницу в 25000 р. добровольно, или он попутно подаст иск и на него. Телеграмма о проведении экспертизы к отцу не приходила. Мы позвонили потерпевшему и попытались объяснить, что по отношению к отцу был нарушен закон. На что потерпевший ответил, что телеграмму он отправлял, но с почты пришло уведомление о том, что по адресу указанному в телеграмме мой отец не проживает. Машину потерпевший уже продал, к тому же она у него была застрахована ещё и по КАСКО. Как нам быть?
T U
Не совсем понятно, в какую компанию обращался потерпевший, по ОСАГО или по КАСКО. По вашему рассказу, мне показалось, что у него было КАСКО, но он решил обращаться по ОСАГО. . вполне странное решение. Или он получал выплату по КАСКО по калькуляции ?

Переведите процесс выставления вам претензии по телефону в более официальное русло. Попросите у потерпевшего полный комплект документов, подтверждающий размер ущерба в 145 000 и произведенную выплату в 96 000. Покажите результаты оценки в 145 000 любому эксперту или страховому (!!!) юристу для установления ее адекватности. Можете сами обратите внимание на значения износа ТС и стоимость нормо-часа на ремонтные работы, они могут оказаться завышенными. А вот проверить перечень ремонтных работ и используемых запчастей без посторонней помощи, может оказаться затруднительно. А после проверки и будете принимать решение. Кстати, тот факт, что потерпевший уже продал свою машину может оказаться вам на руку.

Телеграмма ключевой роли в деле не сыграет, если она была - хорошо, если ее не было, значит не было - ваше присутствие на оценке поврежденного ТС обязательным условием ее проведения не является.
Петрик Пяточкин
Лучший ответ
Смело посылайте того кренделя куда-подальше.... В лом расписывать все расклады, но здесь он обламывается по полной...
Олег ____
не волнуйтесь - ждите суда
что то потерпевший мудрит - насчитали 145 а выплатили 96
потом напишите мне - я смогу документы просмотреть и предметно вам посоветовать
если есть возможность - узнайте в своей страховой компании почему они выплатили 96, а не 120 тысяч. Просто так ничего не бывает.
есть такое понятие - расчет износа. Чем старше у этого "пострадавшего" машина - тем выше процент износа, а этот процент не подлежит взысканию (судебная практика в этом вопросе стабильная) .
по поводу телеграммы - основанием не будет. ничего не поделаешь.
если есть возможность - киньте данные авто потерпевшего - я вам процент износа посчитаю.