Скорее нет, чем да.
Франшиза – это та часть ущерба по КАСКО, которую при наступлении страхового события страхователь возмещает самостоятельно. Чаще всего размер франшизы выражается фиксированной денежной суммой, либо процентом от стоимости машины. Применение франшизы в автостраховании КАСКО дает скидку при покупке страхового полиса.
Но в то же время франшиза ограничивает ответственность страховой компании на сумму, определенную франшизой.
Стоит ли страховать машину по КАСКО с франшизой? Приобретая полис страхования КАСКО с франшизой и определяя ее размер, необходимо оценивать:
- какую сумму Ваше материальное положение позволяет Вам потратить на восстановление авто в случае наступления страхового события?
- во сколько может обойтись ремонт авто при том или ином повреждении у Вашего дилера (если машина на гарантии) или на неофициальной СТО (если Вы владелец подержанного автомобиля) ?
Так, если Вы определили для себя франшизу в пределах 500 долл. , а стоимость ремонта самого легкого повреждения в дилерском автосервисе превышает эту сумму, то брать КАСКО с такой франшизой не имеет смысла.
Франшиза в страховании АВТОКАСКО выгодна, если:
- у Вас есть продолжительный опыт безаварийной езды;
- Вам проще самостоятельно оплатить мелкое повреждение автомобиля, чем проходить процедуру оформления страхового случая ради страховой выплаты в размере нескольких тысяч рублей;
- Ваша цель – максимально снизить стоимость полного КАСКО с помощью большой франшизы по риску «Ущерб» , так как интерес для Вас представляют только риски КАСКО «Угон/хищение» (а «Ущерб» Вы страхуете вынуждено, так как Ваш страховщик не предлагает страхование исключительно по риску «Угон/хищение» или такая страховка значительно дороже полного КАСКО) .
Автострахование
Выгодно ли брать франшизу при покупке КАСКО?
кому как.
У Росстразха есть еще круче: просто платишь половину суммы, если что-то произошло, доплачиваешь остальное, если не произошло - больше ничего не платишь.
Если за каждой царапинкой на лобовом от камня лень обращаться - самое то.
франшиза выгодна только самой СК . она снижает в разы число обращений по КАСКО
Нет, вы же не ясновидящая.
Нет.
думаю, да, т. к. снижает стоимоть полиса.
лично я не вижу смысла с повреждениями до 15 тыс. обращаться.
мое мнение, что каско нужно от тоталя.
Франшиза снижает страховой взнос при покупке договора КАСКО, но в тоже время снижает и размер страховой выплаты. Что выгоднее для Вас, решать персонально Вам.