Автострахование
Что делать если не согласны с суммой выплаты по ОСАГО?
Люди что делать, если не согласны с выплаченной суммой? Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите как поступить? Машину жалко, да и не мы виноваты. . Куда и к кому обращаться? Помощь юристов конечно уже была предложена, но хотелось бы знать ...без них реально что то получить?
Если не будете обращаться к юристу, можете сами, в принципе ничего сложного нет.
1. Пишите заявление в СК о выдаче копий всех документов по страховому случаю.
2. Получаете копии документов, на их основании делаете независимую экспертизу о восстановительной стоимости ремонта, и если Ваш автомобиль не старше 5 лет, также оценку утраты товарной стоимости.
3. Забираете готовые отчеты, их должно быть по одному на каждую оценку.
4. Снимаете копии с отчетов и прикладываете к заявлению в СК с требованием о выплате разницы ремонта. Разница получается из суммы размера восстановительной стоимости "плюс" утрата товарной стоимости "минус" сумма выплаченная Вам страховой компанией. В заявлении укажите "Просьба ответить в десятидневный срок"
5. По истечении 10 дней Вам должны дать ответ. Либо положительный о выплате, либо отказ в выплате. Либо вообще могут оставить Ваше заявление без ответа.
6. Если отказали, составляете исковое заявление, в котором просите взыскать в разницу восстановительной стоимости, утрату товарной стоимости, затраты на независимую экспертизу. Оплачиваете госпошлину. Прикладываете к иску документы, которые запросили у СК, оригиналы отчетов, госпошлину. Снимаете копии всех документов.
7. По месту нахождения СК подаете в суд в зависимости от суммы иска. Если до 50000 т. р. то в мировой суд, если свыше то в районный суд. Иск с оригиналами документов будут для суда, а второй экземпляр (копия) для ответчика.
8. Обычно судебное заседание проходит в пользу истца. Получаете решение и исполнительный лист.
9. Идете к приставам с решением и исполнительным листом для исполнения.
Если есть вопросы, пишите, одна из специализаций нашей фирмы взыскание со СК. Если находитесь в нашем городе, можем помочь лично. Если нет, ответим здесь, можем прислать Вам копии образцов заявлений, исков и формулу расчета госпошлины.
Взыскать абсолютно реально.
Добавлю к ответам. Ситуация стандартная, к сожалению. Платят СК по ОСАГО очень мало и жульничают при этом безбожно. Сумму выплаты снижают до неприличия. Для борьбы с этим паскудным явлением есть специализированные сайты - например, серый кардинал Влимательно изучите материалы - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ. Там вполне достаточно информации, чтобы самостоятельно добиться нормальной выплаты в суде.
При сумме 120 000 иск логичнее подавать на СК, если сумма больше - то на разницу - к виновнику. Иск подается в суд по месту нахождения одного из ответчиков. Большинство СК зарегистрированы в Москве, и ездить туда не всегда удобно, и суды по этим адресам завалены такими исками уже надолго. Можно подать иск (формально) к виновнику и - в соответчики - страховую контору. Виновник при ущербе до 120 000 легко отмажется - а вам только этого и надо. В деле останется всего один ответчик - страховая контора, но дело останется в своем мировом суде, где и будет выиграно, и никуда не придется ездить.
Делайте Независимую Экспертизу (НЭ) повреждений - и в суд с заявлением. Правда на вашей стороне. Удачи вам в суде в борьбе за ВАШИ деньги!
Александр Нестерович
Большое спасибо Вам. Только вот думаю,что лучше обратиться к юристу.Всё - таки скупой платит дважды....Сэкономив на юристе,можно ничего не добиться самостоятельно и всё равно придётся обращаться к юрику
Без юристов врятли. Очень сложно
Сумму определяет ценовая экспертиза... если не согласны - в суд...
Первым делом необходимо определить, какая именно из сумм Вас не устраивает. Сумма оценки или сумма выплаты? Затребуйте у Страховщика все выплатные материалы и посмотрите сумму в заключении независимого оценщика.
В случае если потерпевший не согласен с результатами независимой экспертизы, организованной страховщиком, то он вправе провести свою экспертизу. В данном случае страховщик будет обязан выплатить неоспариваемую часть. А дальше если суд признает обоснованность требований потерпевшего, то страховщик не только будет обязан доплатить, но и возместить все расходы, которые потерпевший понес.
Судиться со страховой, иных вариантов нет. Перед тем как затевать тяжбу необходимо сделать повторную экспертизу.
без юристов будет тяжеловато т. к. страховую компанию будет представлять дипломированный юрист. А если не согласны то вам надо начинать собирать обоснования, изучить нормативные документы на основании которых начисояется выплата. А еще вариан можете подать в суд на компанию и на виновника ДТП как соответчика и взыскать с виновника недостающюю сумму для ремонта, но ремонт к этому времени должен быть сделан или составлен официальный договор с СТОшкой где будите делать ремонт, это нужно для обоснования взыскиваемой суммы.
Статья 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ) . Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Статья 13. Страховая выплата
1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Место нахождения и почтовый адрес страховщика, а также всех его представителей в субъектах Российской Федерации, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в страховом полисе.
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени) , подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
3. При обращении нескольких потерпевших в случае причинения вреда их жизни или здоровью в результате одного страхового случая страховые выплаты должны быть произведены с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона) .
4. Страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования.
Заказывайте самостоятельно независимую экспертизу и обратитесь в суд. В случае необходимости суд заслушает экспертов.
Статья 13. Страховая выплата
реально, но уже не со страховой, а с виновника ДТП, разницу по затратам.
Если сами не юристы, обратитесь к ним. Других вариков нет)
Александр Нестерович
Вот и дело в том ,что сами юридически не подкованы